Гортензия крупнолистная Доппио Бьянка: превращение белой невесты
гортензия крупнолистная в горшке 1

Здравствуйте, дорогие читатели! Я вам уже рассказывала, как в прошедшем 2019 году приобрела саженцы гортензий, метельчатых и крупнолистных. И даже неплохо смогла укоренить от них зеленые черенки. Почитать об этом вы можете тут. А сейчас хотелось бы описать вам необычную и очень красивую крупнолистную гортензию сорта Доппио Бьянка. Крупнолистные гортензии в открытый грунт я не высаживала. Так и росла у меня гортензия крупнолистная в горшке. И хотя я выращивала эти гортензии только первый год, сорт Доппио Бьянка произвел на меня большое впечатление.

Гортензии крупнолистные: какие же сорта выбрать?

В апреле прошлого года я не удержалась и купила таки себе парочку саженцев крупнолистных гортензий в местном магазине. Это гортензия Доппио Бьянка и ещё одна гортензия, к горшочку которой была прикреплена этикетка с названием Ю энд Ми Лав, но впоследствии я обнаружила на горшочке штрих-код с другим названием, поэтому точного имени этой гортензии даже и не скажу. Я до этого читала, что крупнолистные гортензии у нас в Сибири не зимуют в открытом грунте. Поэтому и решила выращивать их в горшках, чтобы на зиму спустить в подвал. Доппио Бьянка заинтересовала меня тем, что уже в магазине продавалась с завязавшимися бутончиками, в отличие от всех остальных гортензий, предлагаемых там.

Гортензия крупнолистная: уход после покупки

Ценник на горшочке стоял нешуточный, но эти самые бутончики и описание сорта на этикетке сделали своё дело, и я цветочек купила. Необычность сорта Доппио Бьянка состоит в том, что цветки имеют зеленоватый оттенок, что и было изображено на картинке. Кроме того производитель утверждал, что этот сорт не только зацветает раньше других подобных гортензий с шаровидными соцветиями, но и цветет гораздо дольше.

Гортензия Доппио Бьянка после покупки
Гортензия Доппио Бьянка в магазинном горшочке, 2 мая 2019 г.

Горшочек из магазина был очень маленький, и грунт в нем не питательный, поэтому я решила пересадить мою гортензию в емкость побольше. В качестве грунта я использовала землю из хвойного леса, которую, как прочитала, эти цветы любят. А сверху замульчировала сосновыми иголками.

Гортензия Доппио Бьянка после пересадки
Гортензия Доппио Бьянка после пересадки в большой горшок

Превращение белой невесты

Прошло меньше месяца, и моя гортензия Доппио Бьянка хорошо подросла и зацвела чудесными белыми цветочками со слегка зеленоватым оттенком.

Гортензия Доппио Бьянка расцвела
Доппио Бьянка расцвела

Форма цветочков была необычная, махровые цветы, снаружи соцветия довольно крупные, а внутри маленькие.

В конце мая я имела уже вот такую красоту: выразительные белые объемные соцветия и красивые округлые листочки. Мне лично этот цветок напоминал белую невесту, настолько торжественно и нарядно он выглядел.

гортензия крупнолистная в мае
Гортензия Доппио Бьянка в мае
Соцветие гортензии Доппио Бьянка
Соцветие гортензии Доппио Бьянка

Но тут мне захотелось поэкспериментировать: я читала, что крупнолистные гортензии меняют свою окраску, если их поливать кислыми подкормками или специальным удобрением. Развела лимонную кислоту и полила свой цветочек. Прием действительно сработал: белоснежные цветочки быстро приобрели зеленый оттенок и больше его не меняли. Но, честно говоря, я даже пожалела немного — Доппио Бьянка с белыми цветами нравилась мне больше!

Гортензия крупнолистная осенью

Когда наступила устойчивая теплая погода, я поселила гортензию Доппио Бьянка на крыльцо, где она и простояла всё лето и действительно цвела очень долго, до самых холодов. В октябре растение выглядело уже так:

Гортензия крупнолистная в горшке Доппио Бьянка осенью
Доппио Бьянка осенью

Осенью я занесла крупнолистные гортензии домой, всё ждала, когда с них опадут листики, чтобы отправить цветы зимовать в подполье. Но так и не дождалась, а листики обрезала ножницами, оставив нетронутыми только самые верхушечные. Недавно я всё-таки спустила горшочки с крупнолистными гортензиями на хранение под пол, обложив грунт набранным в лесу мхом.

Как перезимует моя гортензия крупнолистная в горшке, покажет время, а я постараюсь рассказать вам весной об этом! В любом случае могу сказать, что на сорт Доппио Бьянка стоит обратить внимание за необычную красоту и долгое цветение.

Цветущая гортензия крупнолистная в горшке Доппио Бьянка
Нарядные соцветия гортензии Доппио Бьянка

Желаю вам удачи в выращивании гортензий! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.