Урожай картофеля после люцерны

сидераты для огорода

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я уже рассказывала вам о нашем экспериментальном посеве люцерны в огороде в качестве сидерата. Прочитать об этом вы можете тут. Люцерна росла у нас на одном месте два года. Посеяли мы её для того, чтобы улучшить плодородие земли после долгого выращивания картофеля. И вот минувшей весной участок был распахан фрезой, и мы снова посадили туда картошку. Очень интересно было посмотреть, улучшится ли урожай после люцерны. И вот пришло время делать выводы, нужны ли сидераты для огорода, в нашем случае — люцерна.

Посадка картофеля после люцерны

Когда прошедшей весной мы решили распахать наш участок с многолетней люцерной, сосед по огороду выразил свои сомнения в том, что это удастся сделать с помощью фрезы. «Надо сначала плугом», — утверждал он. Однако, товарищ, который зарабатывал на тракторе с фрезой, сказал, что вполне осилит наши люцерновые заросли, и распахал участок с сидератом, как и всю остальную площадь нашего огорода. И через несколько дней мы уже сажали на этой территории картошку. При посадке сразу же показалось, что почва стала гораздо мягче, более рыхлая, чем была на этом месте раньше. Неудивительно, ведь мы два лета подряд скашивали там зеленую люцерновую массу и оставляли её в качестве мульчи. Правда, иногда лопата натыкалась на крепкие и довольно толстые корни люцерны, которые местами остались в земле. Перепашка фрезой всё-таки неглубокая. А корни у люцерны выросли мощные. Что было делать? Так и посадили мы свою картошечку на эту территорию, решив, что если кое-где люцерна снова вырастет, будем скашивать её плоскорезом или тяпкой вокруг картофельных кустов.

Люцерна продолжает расти

Когда появились всходы картофеля на этом участке, мы стали наблюдать, не покажется ли и поросль люцерны. Я опасалась, что люцерна может заглушить посадки картофеля. Опасения оправдались только частично. От оставшихся в почве корней потихоньку отрастала новая зелень сидерата.

Уход за картошкой, прополка

Пришлось действовать по намеченному ранее плану. При прополке картофельных посадок тяпкой срезали и сорняки, и поросль люцерны, которая кое-где появилась вокруг кустов. В остальном уход за картошкой на этом участке был обычным: прополки, опрыскивание от колорадского жука и окучивание.

Копка картошки: состав почвы изменился

И вот в сентябре пришло время копать картошку. Какой же будет урожай? Ведь раньше на этой территории нашего огорода картошка вырастала плохая, мелкая, пораженная проволочником, а земля была твердая и белесая. Именно это и заставило нас искать способы улучшения плодородия почвы, именно поэтому мы и посеяли здесь люцерну. Что же выросло на нашем экспериментальном участке в этом году, после двухлетнего выращивания сидерата?
Начали копать, и ещё раз убедились в том, что почва на участке изменилась. Она стала более рыхлой, в её составе явно был заметен перегной.

сидераты для огорода

Сразу видно, что в кусте много клубней.

Урожай картошки порадовал

Люцерна оказалась очень мощным и живучим растением. К моменту копки картофеля она снова нарастила местами свою зелень. Начали копать, не обращая внимания на люцерну. И как же картошка? Мы с любопытством выкапывали первые гнезда и … Красота! Картошка среди люцерны выросла очень хорошая — довольно ровные крупные клубни, количество в лунке — 5-10, а то и 14 штук. Лишь в некоторых кустах выкопали всего по одной картофелине, зато очень крупной! Мелочи в этом году попадалось мало. Улучшение плодородия почвы было налицо.

сидераты для огорода 3

8 клубней в гнезде. Почва стала более рыхлой.

 

сидераты для огорода 4

Выросли вполне приличные клубни на ранее бедной почве.

Какие же выводы сделали мы насчет сидератов для огорода и, в частности, насчет люцерны?
— Сидерат действительно улучшает состав почвы, и при правильном севообороте может заменить компост и навоз.
— Урожайность овощных культур увеличивается после того, как на участке какое-то время возделывались сидераты.
— Основную силу люцерна многолетняя набирает на второй год выращивания.
— Возможно, надо основательнее подходить к перепашке люцерны перед посадкой овощных культур, чтобы в земле не оставались корни. Но, в принципе, нам и так удалось получить хороший урожай картофеля.

сидераты для огорода 5

Выкопали крупные клубни картофеля после люцерны.

Картошка-картошкой, но красота на участке тоже нужна! Она  вдохновляет и придает сил!  О том, какие неприхотливые многолетние цветы можно поселить в вашем саду, почитайте, пожалуйста, здесь.

Желаю вам богатых урожаев! И до новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.