Теплая грядка для перца — небывалый урожай!

перец урожай 1

Здравствуйте, дорогие читатели! Я уже неоднократно писала на страницах блога про теплые грядки, которые мы давно используем на своем участке. Обо всех плюсах и минусах этого сооружения я рассказывала в этой статье. На таких грядочках даже в наших сибирских условиях мы получаем первые урожаи редиса и зелени уже в начале мая, а также с успехом подращиваем на них рассаду томатов, cобираем ранние урожаи огурцов и помидоров. В прошлом году мы решили посадить на такую грядочку сладкий перец — урожай превзошел все наши ожидания!

Куда посадить перец?

Когда пришло время высаживать рассаду сладкого перца в огород, встал вопрос, куда же поселить наши перчики? Имелась свободная теплая грядка на улице. Но я долго сомневалась, стоит ли сажать на неё перец, боялась, что растения зажируют и не дадут нормального урожая. Такие опасения возникали на основе прошлого опыта выращивания помидоров на теплой грядке в теплице. Надо заметить, что впоследствии мы научились не допускать того, чтобы томаты зажировали. Для этого необходимо вовремя формировать кусты томатов, растущих на теплых грядках, удалять ненужные пасынки и подвязывать кусты.

Сажать ли на теплую грядку сладкий перец, подойдет ли почва для него? Заглушив свои сомнения, мы всё-таки высадили в начале июня рассаду сладкого перца нескольких сортов на теплую грядку.

Теплая грядка для перца

Сразу после высадки перчики были укрыты нетканым материалом, натянутым на проволочные дуги. Укрытие выполняло двойную функцию: притеняло растения от яркого летнего солнца в дневные часы, пока перчики не приживутся, и утепляло грядку в ночное время. А через пару недель мы и вовсе убрали лутрасил с нашей перечной грядки.

В первой половине лета на окрепших растениях сладкого перца почти не наблюдалось завязей. Казалось, мои опасения насчет места посадки подтверждаются, и мы можем остаться с красивыми кустами, но совсем без урожая. Однако, в конце августа перед нами возникла совсем другая картина.

Вырос перец: урожай удивительный!

25 августа. Чтобы разглядеть, что там, на нашей теплой перечной грядке творится, понадобилось развести растения руками, настолько вольно разросся наш перец. Из-за листьев ничего не было видно. И тут я охнула, увидев что кусты просто ломятся от урожая очень крупных, ровных и красивых плодов!

перец урожай 2

Куст перца на теплой грядке в конце августа

Перчики были ещё зелеными, но их оказалось удивительно много!

перец урожай 3

Размеры плодов перца впечатлили!

Собирать перец было ещё рановато, поэтому оставила их дозревать на кустах до сентября, пока позволяла погода.

Урожай сладкого перца решили собрать 13 сентября. Увиденная на грядках картинка радовала глаз.

перец урожай 4

Кустик сладкого перца 13 сентября

 Все сорта перца на нашей теплой грядке дали обильный урожай!

перец урожай 5

Ещё один куст перца 13 сентября

Сладкого перца хватило не только на домашние заготовки. Много перца заморозили в свежем виде, убрав из него семена и нарезав кружочками. Зимой просто бросала его в горячие блюда при готовке. По виду и аромату перец из морозилки, добавленный в суп или второе, практически не отличается от свежего. Просто аромат лета!

перец урожай 6

Другой сорт сладкого перца на теплой грядке 13 сентября

Вывод из всей этой истории могу сделать такой: не надо бояться высаживать рассаду сладкого перца на теплую грядку! Растения, прижившись на новом месте, сначала наращивают свою зеленую массу, а потом отдают свои силы на формирование плодов, радуя нас богатым урожаем!

перец урожай 7

Урожай перца с теплой грядки

Ну вот на сегодня и всё! Если вам также интересен мой эксперимент по мульчированию посевов сладкого перца песком, то читайте рассказ об этом здесь.

Желаю вам удачи! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.