Салат из баклажанов на зиму — просто и вкусно!

простой салат из баклажанов на зиму 1

Здравствуйте, дорогие читатели!

Уродились у нас этим летом отличные баклажаны! Синенькие, блестящие и очень обильно плодоносили. Сорт называется «Вера». И название своё он оправдал, в отличие от других сортов баклажанов: «Вкус грибов» и «Белая ночь». Последние два сорта я высаживала, надеясь вырастить белоплодные баклажаны, без горечи. Но, увы, мои беленькие только зеленую массу нарастили, а плодов на них было только парочка малюсеньких баклажанчиков. Зато сорт «Вера» дал такой урожай, что мы решили сделать заготовки на зиму. Кроме баклажанов в нашем огороде выросло много сладкого перца и помидоров. Поэтому и выбор пал на такой зимний салат, в составе которого баклажаны, помидоры и сладкий перец являются главными ингредиентами. В сети можно найти разные варианты подобных закусок. Мы решили сделать простой салат из баклажанов на зиму. По способу приготовления салат напоминает лечо, рецепт которого я описывала здесь. И вкусно получилось так, что просто пальчики оближешь! Рецепт этот и хочу вам описать.

Рецепт вкусного салата из баклажанов на зиму

Количество всех овощей привожу довольно условно. Мы брали баклажаны, помидоры и сладкий перчик примерно в одинаковом объеме, но, думаю, ничего страшного не будет, если вы положите чего-то больше. Количество соли и сахара тоже можно изменять по своему желанию. Для этого просто осторожно попробуйте на вкус продукт в процессе приготовления. Итак,

потребуются:

— баклажаны — примерно 1,5 кг,

— томаты — примерно 1 кг,

— сладкий перец — примерно 1 кг,

— лук-репка — 0, 5 кг,

— чеснок -1 головка,

— перец жгучий — маленький стручок,

— сахар — примерно 0,5 стакана,

— соль — примерно ¼ стакана,

— растит. масло — около 100 мл,

— уксус (70%).

Приготовление салата из баклажанов на зиму

— Баклажаны моем, нарезаем кружочками, пересыпаем солью, оставляем постоять, чтобы из них вышла горечь.

простой салат из баклажанов на зиму 2

— Тем временем моем сладкий перец, очищаем от семян, нарезаем полосочками.

простой салат из баклажанов на зиму 3

— Помидорки моем и режем на кусочки.

простой салат из баклажанов на зиму 4

— Лук нарезаем полукольцами.

простой салат из баклажанов на зиму 5

— Чеснок чистим и меленько нарезаем.

простой салат из баклажанов на зиму 6

— К этому времени баклажаны уже дадут сок, промываем их и складываем в большую кастрюлю или тазик, в котором и будем готовить салат.

— Туда же отправляем нарезанные помидоры, сладкий перец, лук, выливаем растительное масло.

простой салат из баклажанов на зиму

— Доводим овощную смесь до кипения, добавляем в неё соль, сахар, чеснок и измельченный жгучий перчик. Пробуем на вкус, кипятим салат ещё примерно в течение получаса.

простой салат из баклажанов на зиму 8

— Горячий салат раскладываем по чистым стерилизованным банкам. В каждую баночку добавляем 70% уксусную эссенцию, по 1 чайной ложке в литровую банку. Банки закручиваем или закатываем, и, как обычно, переворачиваем вверх донышками. Укутываем их одеялом и оставляем до полного остывания.

простой салат из баклажанов на зиму 9

Вот такой в общем-то простой салат из баклажанов на зиму! Но хочу сказать вам: отменная закуска получается! Лично наши баночки даже и до зимы дожить не успели! Вкусно уж очень! И удобно! Открыл — и наелся! Но и на праздничном столе тоже очень уместно будет. И хотя баклажаны я выращиваю не так давно, а заготавливаю на зиму впервые, после такого салата я, кажется, уже становлюсь любительницей баклажанных закусок.

простой салат из баклажанов на зиму 10

Приятного аппетита!

Обязательно снова буду сеять семена баклажанов на рассаду!

А если вы хотите научиться готовить ещё больше вкусных и проверенных заготовок на зиму, то предлагаю вам свой авторский сборник рецептов с фотографиями. Подробнее о нем читайте тут.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.