Помидоры, лук, морковь — сварим лечо! — Будь здоров!

Все огородные хлопоты подходят к завершению. Урожай овощей собран и радует глаз. Помидоры, перец, лучок, морковка — этот набор культур можно найти практически на каждом участке. А ведь все перечисленные овощи — это и есть компоненты для приготовления вкуснейшей домашней заготовки на зиму — лечо, рецептом которой и хочу с вами поделиться.

Хотя блюдо и взято из венгерской кухни, популярность оно завоевало во многих странах и соответственно менялась рецептура приготовления лечо. Существует много рецептов этой заготовки: и с чесноком, и с кабачками, и с баклажанами и т. д.

Этот рецепт приготовления лечо привлекает своей простотой. Но готовая закуска по своим вкусовым качествам очень хороша. Не лишним будет такое лечо и на праздничном столе, и просто к обеду.

Подготовим все продукты. А именно:
помидоры спелые — три килограмма,
перец, морковь, лук — по одному килограмму,
перец чёрный горошком,
сахар — один-полтора стакана,
соль — четыре столовые ложки,
масло подсолнечное — около трёхсот грамм,
уксус столовый — примерно двенадцать столовых ложек

Приготовление:

— Порежем на дольки перец и помидоры, морковку можно нарезать соломкой или нашинковать (как для корейских салатов), а лук режем полукольцами.
— Поместим все овощи в эмалированный тазик или объёмную кастрюлю, нальём туда масло, положим сахар, соль и перец горошком.
— Аккуратно всё размешаем и оставим настаиваться часов шесть. (Я оставляла на ночь.)
— Варим в течение получаса.
— Вливаем уксус.
— Опять поставим на огонь и выключим, как только закипит.
— Сразу разольём по стерилизованным банкам, герметично укупорим и, перевернув, оставим под одеялом.
— Через сутки банки можно убирать.

Вот и все премудрости приготовления. Теперь вы можете пополнить свой погребок или холодильник ещё одной вкусной домашней заготовкой на зиму, сделанной из овощей со своего огорода. Приятного аппетита!

Рецепт приготовления помидоров в собственном соку читайте здесь.

Ещё больше подробных и проверенных мною на практике фоторецептов заготовок на зиму вы найдёте в электронной книжке «Проверенные рецепты консервирования». Удачных вам заготовок!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.