Сеем лобелию на рассаду

посев лобелии на рассаду 1

Здравствуйте, дорогие друзья!

Я вам уже рассказывала, что в прошлом году впервые вырастила из семян лобелию. Цветочки эти мне так понравились, что я решила снова посеять их, только аппетит маленько разыгрался, и я накупила семян не только синей лобелии, но также и красной, и белой, ампельную, каскадную… Если раньше я сеяла лобелию довольно поздно, уже в апреле месяце, и выращивала рассаду в теплице из старых рам, то сейчас захотела сделать уже больший забег во времени в надежде получить более раннее цветение. Вот я и провела экспериментальный посев лобелии на рассаду в феврале, и даже видео об этом добавила. И хотя до цветения наших красавиц ещё долго, и посевные работы ещё только начинаются, кое-какие выводы относительно сроков и способов посева лобелии на рассаду уже можно сделать, на заметку себе, да таким же новичкам, как и я, в этом вопросе. Так что, читайте и смотрите, и комментируйте, конечно!

Когда сеять лобелию?

Заразившись энтузиазмом в садовых группах соцсетей, где люди уже вовсю выкладывают фотографии своей цветочной рассады, я поторопилась посеять часть семян лобелии пораньше. И хотя у нас тут Сибирь-матушка, а не тёплые края, первую свою попытку я предприняла уже 1 февраля. Для посева я использовала ящички, которые изготовила из пластиковых бутылок от вина, обрезав у них одну сторону. Эти самодельные контейнеры наполнила смесью, состоящей из огородной земли и речного песка, добавив также немного древесной золы. Песок и землю из огорода я предварительно прокалила на плите. Чтобы удобнее было распределять мелкие семена лобелии по грунту, я делала их посев по снегу. Уложив ровный слой снега по поверхности грунта, равномерно ссыпала семена в посевную ёмкость. На белом снегу они хорошо видны. Так как мелкие семена не требуют заделки в грунт, на этом посев и завершила. Ящичек с рассыпанными по снегу семенами поместила в целлофановый мешочек и поставила его в тёплое место.

ппосев лобелии на рассаду 2

Посев по снегу в контейнер из бутылки

Снег растаял, увлажнил грунт. Для проветривания приходилось ежедневно снимать целлофан, а потом снова одевать. И через неделю появился густой ковёр малюсеньких нитеобразных всходов, которые не сразу можно было разглядеть без помощи лупы. Я обрадовалась, но, к сожалению, радость оказалась недолгой. Тонюсенькие всходы по не очень понятной причине погибли. Подмёрзли ли они ночью на прохладном окошке, или пересох верхний слой грунта, или, наоборот, полив из пульверизатора стал для них губительным, я гадаю до сих пор.

посев лобелии на рассаду 3

Всходы лобелии

Пришлось задуматься, когда сеять лобелию повторно? Решила сделать это ближе к середине февраля, выбрала сорта Рубиновый фонтан и Красный каскад.

Посев лобелии на рассаду (видео)

В этот раз для посева я использовала одноразовые пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, которые показались мне удобны ещё тем, что имеют сразу готовую прозрачную крышечку, которая легко защёлкивается, и не надо выдумывать, чем же прозрачным закрывать посевы до всходов для поддержания постоянной влажности. Цена на них была невысокая, всего 6 руб. Прежде, чем наполнить их почвенной смесью, состоящей, как и в прошлый раз из прокалённой огородной земли, речного песка и древесной золы, раскалённой иголкой сделала на дне маленькие отверстия. Почвенную смесь разровняла, а сверху уложила ровный слой снега. Для наглядности высыпала семена на белый лист бумаги. И, как и прежде, равномерно рассыпала мелкие семена лобелии поверх снега. Посевы закрыла крышечкой, степлером прикрепила бирки с указанием сорта и даты посева, и поставила контейнеры в тёплое место, с нетерпением ожидая, что же получится у меня в этот раз. Как я это делала, смотрите на видео.

Подводим первые итоги и двигаемся дальше

Как и положено, я ежедневно открываю крышечки и проветриваю посевы лобелии, а если грунт выглядит пересохшим, то осторожно поливаю из пульверизатора. На холодном подоконнике на ночь больше не оставляю. Однако, прошло уже больше недели со дня посева, а явных всходов я что-то не замечаю. Если присмотреться, то можно увидеть отдельные крошечные нитевидные росточки белого цвета, но и их пока очень мало. Интересно, что посеянные в этот же день и этим же способом петуньи уже дали крошечные зелёненькие всходики.

Ну что же посмотрим, что будет дальше. Во всяком случае, сдаваться мы не собираемся, у нас есть ещё много времени, чтобы произвести посевы лобелии, пусть даже и в более поздние сроки, когда световой день уже увеличится!

Желаю всем удачи и дружных всходов всяческих красивых цветов!

А если вы задумали посадить у себя в саду-палисаднике пышные пионы, то почитайте мои наблюдения на эту тему вот тут.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.