Ароматный чай из сада: выращивание мяты и мелиссы

выращивание мяты и мелиссы 1

 

Чай мятный-ароматный — со своего участка
Идея выращивать у себя на участке ароматные травы, для того, чтобы заваривать из них чай, появилась у меня по одной простой причине: ассортимент чая в магазинах велик — прямо глаза разбегаются, а состав на красочной упаковке гласит, что вкусовые добавки, как правило, идентичны натуральным! Мы отдаём немалые денежки за искусственный аромат, а то, что может дать нам сад-огород, причём совершенно натуральное, не используем! Подумав, я и решила попрактиковать у себя в огороде выращивание мяты, а мелисса лимонная всегда росла у нас сама, размножаясь самосевом.

 

выращивание мяты 2

Мята

Выращивание мяты на участке
Чай с листиками натуральной мяты — отличный тонизирующий напиток, полезный при простуде, учащённом сердцебиении и многих других болезненных состояниях. Поэтому и захотелось вырастить это лечебное растение из семян. Поначалу мне показалось, что выращивание мяты перечной — дело сложное. Несколько лет покупала пакетики с семенами, сеяла, а потом не находила никаких всходов. Но вот пару лет назад, посеяв мяту у изгороди, которая изготовлена из сетки рабицы, спустя некоторое время заметила в этом месте небольшие светло-зелёные росточки. Растерев один листик в руках, ощутила характерный мятный аромат и обрадовалась: «Наконец-то взошла мята!»

В начале растение росло медленно, чтобы мята набрала силы, необходима была частая прополка. Постепенно кустик подрос и окреп, и растение зацвело синими колосовидными цветочками. Тут мы уже начали добавлять листики мяты в чай и наслаждаться ароматом полученного напитка.

А на следующий год, перенеся суровую сибирскую зиму, мята снова начала расти, и вскоре я заметила уже не одно мятное растение: недалеко от основного кустика появились молоденькие побеги. Мята стала размножаться самосевом. Теперь мы даже можем насушить листики мяты на зиму. Если говорить об условиях выращивания мяты, то я сделала вывод, что для посева этого растения семенами необходим чистый от сорняков участок и тщательная прополка вначале, так как семена растения очень мелкие. Окрепнув, мята уже почти не требует ухода.

 

выращивание мяты и мелиссы 2

Мелисса

Выращивание мелиссы на участке
А вот ароматное растение с мелкими розоватыми цветочками, к которому охотно слетаются пчёлки, и которое, как я потом узнала, и есть та самая мелисса лимонная, давно растёт на нашем участке. Неизвестно, каким ветром занесло эту травку к нам, но она хорошо обосновалась и в огороде, и на клумбах. Поэтому и вопрос о выращивании мелиссы из семян не стоял. Растение прекрасно зимует под толстым снежным одеялом и сеется само в разных местах участка. Никакого ухода в наших условиях мелисса не требует. Разве что надо регулировать территорию её распространения, если место запланировано под другие культуры. При желании мелиссу лекарственную можно выкопать с комом земли и пересадить. Пересадку растение переносит хорошо. Запах у мелиссы очень приятный, с лимонным оттенком, её листики и веточки можно с успехом использовать, заваривая вкусный успокоительный чай.

Применение мяты и мелиссы
Вообще, на своём участке мы пытаемся выращивать побольше всякой полезной зелени, такой как салат (почитайте тут), и пряно-вкусовых растений (смотреть здесь). Мята и мелисса тоже стали у нас постояльцами. Листочки этих растений, как в свежем, так и в сушёном виде, идут у нас, главным образом, для приготовления натуральных лечебных чаёв. В кулинарии можно найти и более широкое применение ароматным травкам, например, использовать как приправу в супы, соусы, к мясу, рыбе, при мариновании огурцов или капусты, добавлять в кисели и квас.

Одним словом, выращивание мяты и мелиссы в саду или на даче — дело не особо сложное, но зато сколько пользы от этих пряноароматических растений!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.