Теплые грядки для огурцов — собираем урожай!

n`

Тёплые грядки для огурцов — залог получения раннего урожая зеленцов без использования навоза, как в традиционных парниках. На дворе июль — уже пришло время собирать урожай свежих огурцов на наших тёплых грядках, подвести некоторые итоги, проанализировать ошибки.

 

О том, что тёплая грядка может стать отличной альтернативой привычному парнику, для сооружения которого огородники издавна применяли навоз, я уже писала на страницах блога. Подробнее об устройстве тёплой грядки вы можете почитать тут и тут. Повторюсь только, что в отличие от парника, такая грядка не только позволяет пустить в дело весь органический мусор с вашего участка, но и не тратить средства на покупку навоза.

На нашем участке мы устраиваем такие тёплые грядки для огурцов и на улице, и в теплице. В теплице, до того, как посадить на них огуречную рассаду, мы успеваем вырастить здесь урожай раннего редиса. А вот тёплая грядка на улице используется у нас сразу под огурцы. О том, как я сею огурчики на эту грядку и ухаживаю за посевами в дальнейшем, прочитайте, пожалуйста, тут и тут.

Жаркое июльское солнце заставляет составлять свой пищевой рацион исключительно из холодных блюд. Самая пора для приготовления окрошки и всяческих салатов. И свежие хрустящие огурчики с нашей тёплой грядки как нельзя кстати. Выросли они у нас на славу — не успеваем кушать! В июне огурцы, высаженные рассадой на тёплую грядку в теплице из поликарбоната выглядели вот так:

тёплые грядки для огурцов 1

А вот так сейчас:

тёплые грядки для огурцов 2

А это наша тёплая грядка с огурцами на улице:

тёплые грядки для огурцов 3

Здесь подведём некоторые итоги по выращиванию наших огурчиков, выявим ошибки, расскажем о том, что применили нового.

Тёплые грядки для огурцов. Подвязка растений к шпалере при помощи видеоплёнки

Для того, чтобы огурцы на таких грядках были хорошо освещены солнцем, мы всегда подвязываем их плети вертикально вверх к шпалере. Раньше для подвязки мы использовали верёвочки из старых хлопчатобумажных или трикотажных вещей. Но тут решили попробовать применить для этой цели плёнку от видеокассет, которые давно без дела лежат дома. Сначала я сомневалась, что плети будут удерживаться скользкой плёнкой. Но практика показала, что так делать можно: растения усиками цепляются за видеоплёнку и удерживаются. Плюс в том, что не нужно тратить время на разрезание тряпок или деньги на покупку шпагата. Как следствие, теперь наша огуречная грядка в огороде загадочно шуршит на ветру.

тёплые грядки для огурцов 4

Тёплые грядки для огурцов. Расстояние между растениями

Здесь мы допустили традиционную ошибку тех, кому жалко прореживать посадки. Огурцы на тёплую грядку были специально посеяны гуще, чем надо, чтобы оставить после появления всходов наиболее сильные растения, а слабые удалить. Но все огурчики взошли хорошо, и прореживать их мы не стали. В итоге выросшие растения сильно загустились, и пришлось принимать экстренные меры — обрывать часть листьев, чтобы огурцам хватало света, и они лучше плодоносили.

В теплице на тёплой грядке для огурцов растения не были загущены, так как высадили мы их прямо в картонных коробочках, в которых они росли дома на подоконнике, сразу на нужное расстояние. Но тут, по всей видимости из-за тепличного микроклимата, огурцы начали «жировать», и часть листьев мы тоже удалили, чтобы стало светлее, и растения лучше проветривались.

тёплые грядки для огурцов 5

Предпринятые меры помогли — урожай огурцов большой, какой обычно и бывает, когда сооружаешь для огурцов тёплые грядки.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.