Сбор урожая помидоров

Вот и август. Время собирать урожай помидоров и подводить первые итоги наших долгих хлопот, которые начинались в феврале-марте.

Ну что же, жаловаться на результаты грех: то ли лето такое жаркое выдалось, то ли лучше был уход — помидоры удались на славу! А начиналось всё вот с таких сеянцев:

А теперь мы собираем такие помидорки:

Особенно порадовали томаты «Бычье сердце». В этом году они получились очень крупные, до 500-600 г, и рано начали краснеть, несмотря на то, что росли в открытом грунте. Думаю, что способствовало этому регулярное удаление пасынков, которое мы делали. Правда, плодов на кусту вышло не очень много, зато все большие. Плоды «Бычье сердце» в открытом грунте мы уже практически все собрали, и красные, и зелёные. Последние положили на дозаривание. В наших сибирских условиях это оправдано, потому что ночи уже прохладные, по утрам туманы, и томаты, особенно на улице, начинают поражаться главным врагом — фитофторозом. Скоро планируем и кустики из земли вырвать совсем, для того, чтобы не дать распространиться этому вредному заболеванию. Да, не стоит жалеть оставшиеся в огороде кусты томатов в надежде, что на них ещё вырастут плоды. Одна из наших прежних соседок, бабушка, имела такой маленький участок земли, что была вынуждена садить помидоры на одном и том же месте каждый год. Но своевременно проводя прополку, подвязку, пасынкование, удобряя помидоры, она стабильно получала высокие урожаи, ещё и соседям томаты продавала. Хорошо помню, что она всегда рано вырывала отплодоносившие кусты из грунта, очищая от всех растительных остатков свой участок.

Помидоры «Бычье сердце» — лучше нет для приготовления летних салатов: мясистые, вкусные, сладкие. В этот раз и одной помидорины хватит, чтобы приготовить салат — такие они крупные, особенно первые экземпляры.

Не хуже удались и помидоры «Джина».Этот сорт всегда радует своим обильным плодоношением. Кроме того, размер томатов с первых кистей бывает не меньше, чем у «Бычьего сердца». Некоторые из них не прошли в горлышко банки, когда я занялась заготовками на зиму. Эти томаты имеют плотную кожицу и хороши на вкус, их можно кушать свежими и мариновать. Куст вырастает высокий, плоды красные, плоскоокруглые, слегка ребристые.Сажу их уже несколько лет, семена оставляю свои, как и у «Бычьих сердец».

Как всегда, порадовали помидоры агрофирмы Семко. Это гибриды, и семена стоят недёшево, но я стараюсь их приобретать каждый год — любые: Семко 98, Семко 100, какие найду. Хороший результат гарантирован при любой погоде. Вот и в этом году после высадки в открытый грунт мы за ними практически не ухаживали, только поливали поначалу, да подкормили разок настоем сорняков, но не пасынковали, не подвязывали. А как собирать начали — на кистях так много плодов, что напоминает гроздь винограда, только крупнее, конечно. По моим наблюдениям, они и болезнями практически не болеют, и в засолку хороши.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.