Помидоры Розовый мед — очень вкусный великан!

помидоры розовый мед

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Не кажется ли вам, что лето опять очень быстро убежало? Ждёшь его, ждёшь родимого… Не успеешь оглянуться — а его и след уже простыл! Одно радует — можно подвести очередные итоги наших хлопот на дачках и приусадебных участках. Чем-нибудь похвастаться, опытом поделиться, пожаловаться на ошибки… Мне кажется, сейчас самое время рассказать вам про новые сорта помидоров, которые мы испробовали на огороде этим летом. Описание тех сортов томатов, с которыми мы имели дело раньше, вы можете прочитать вот тут. А сейчас расскажу вам про помидоры Розовый мед.

Помидоры Розовый мед побеждают

Знакомство с томатом «Розовый мед» у меня получилось неслучайно. И преследовало даже поначалу некоторую корыстную цель… Ну как — корыстную? Просто недалеко от нас в славном городе Минусинске в августе традиционно проходит ежегодный конкурс на самый большой помидор, выращенный на своём участке. Ну это же интересно — самостоятельно вырастить томат весом килограмма в полтора, ведь правда? А особенно, если победителю достаётся такой шикарный приз, как автомобиль! «Ну, чем черт не шутит?!» — подумала я и первым делом залезла в интернет, узнать, какого сорта были помидоры, побеждавшие в этом конкурсе. Тогда я и увидела в списке томатов-победителей помидоры Розовый мед. Томат этого сорта завоевал пальму первенства в Минусинске в прошлом 2014 году. Помидор весил 1506 г, а супруги, вырастившие его, получили приз — новенький автомобиль Skoda Fabia.

Ищем крупноплодные помидоры

И здесь азарт взял своё. Начала я искать в продаже крупноплодные помидоры, а точнее их семена, ещё с осени, чтобы к началу посевной они у меня гарантированно были. Посещала садовые магазины не только в нашем райцентре, но и в близлежащих городах. Так у меня появились семена не только «Розового меда», но и таких чудесных сортов, как «Король гигантов», «Чудо земли», «Русский размер», «Розовый слон» и «Малиновый слон», «Исполин малиновый», «Мазарини», «Андреевский сюрприз». Ещё и «Грибное лукошко» сынок мне прикупил — не за крупноплодность давно его искала, а за необычную форму. Так, к концу зимы я была уже достаточно «вооружена» семенами различных крупноплодных томатов. И с энтузиазмом взялась за посевную!

Когда посеять гигантов?

Сколько ни подтверждал уже мой прошлый опыт огородничества, что особо спешить с посевом помидоров в наших сибирских условиях не нужно, что освещения на окошках зимой маловато и сложно вырастить крепкую рассаду, но нетерпение всё же взяло своё! Ещё бы! Ведь я собралась вырастить помидоры-гиганты! Поэтому спокойно ожидать марта месяца я не смогла и первыми в феврале посеяла семена томатов «Чудо земли», «Русский размер» и, конечно, томат «Розовый мед». О посеве семян томатов на рассаду я уже писала тут. К слову сказать, «Розовый мед» я потом подсеивала и в марте. Из самого первого моего посева томатов «Розовый мед», который я делала 13 февраля, у меня выжило и успешно развивалось лишь одно растение, которое я впоследствии холила и лелеяла, надеясь именно с него получить огромный чудо-помидор. Этот кустик потом был с почетом высажен на теплую грядку в теплицу из поликарбоната вместе с другими первенцами (с «Русским размером» и «Чудом земли»), хорошо рос и неплохо плодоносил. Но моего личного чемпиона, томат весом более килограмма, к моему большому удивлению произвёло не это растение, хотя и оно тоже принадлежало к «Розовому меду». Мой гигант без особого ухода наливался на кусте, вольно растущем в открытом грунте.

Выращиваем томат Розовый мед в теплице и на улице

Собственно, моя концепция выращивания помидоров-гигантов не предполагала применения каких-то особых удобрений или других секретов. Выбрать подходящий сорт крупноплодных томатов, пораньше посеять семена, вырастить по возможности крепкую рассаду, пораньше высадить её в теплицу из поликарбоната на теплую грядку, а потом вовремя убирать лишние пасынки с куста, оставив на растении малое ограниченное количество плодов. Мне казалось, что этого будет достаточно, чтобы помидоры достигли своего оптимального размера. Удобрять помидоры мы всегда стараемся только настоем сорняков или коровяка, не применяя каких-то других химических препаратов. Однако, мои искренние намерения быть примерным огородником и вовремя выполнять все агротехнические приемы потерпели крах из-за массы других необходимых дел, и ко второй половине лета наши томатные кусты в теплице были очень далеки от идеальных и напоминали заросли.

помидоры розовый мед 2

Самый большой плод «Розового меда» рос в открытом грунте.

Зато высаженная по остаточному принципу в открытый грунт рассада томата «Розовый мед», которая всегда была на виду, и, видимо, по этой причине лучше нами пасынковалась, начала выдавать приличные помидоры, которые всё наливались в размере. Тут я и обратила внимание на самый большой увесистый плод, который опережал все остальные и в теплицах, и на улице. Плод настолько склонял своей массой вниз небольшой кустик, что мы подставили под него вместо подпорок пару банок из-под краски.

Помидоры розовый мед 3

Банки из-под краски подставили под растущий плод, чтобы кустик не сломался.

Я не торопилась снимать с куста заветный плод, ожидая, что помидор ещё увеличится в размере, но вскоре он начал желтеть,

Помидоры розовый мед 4

Помидор начал желтеть.

а потом и краснеть.

помидоры розовый мед  5

Помидор покраснел.

Видимо, подставить под помидор жестяную банку в жаркую летнюю пору было плохой идеей, помидор стал мягким в месте соприкосновения с банкой. И тогда я поспешила сорвать своего великана.

Сорт томата Розовый мед — моё новое открытие!

Первым делом мой гигантский помидор был отправлен на весы. И вот он — момент истины! Вес томата составлял 1 кг 131 г!

помидоры розовый мед 6

Вес томата — 1 131 г.

Помидор мой вырос, но поучаствовать в конкурсе томатов была не судьба. Хотя по своему весу плод вполне годился в номинанты, ведь томатов весом от 1100 до 1200 г на конкурсе было представлено только 12 штук. А ведь всего числилось 121 человек участников. Как выяснилось, участниками конкурса могли стать только жители самого города Минусинска.

Через пару денечков вес моего рекордсмена уже чуть уменьшился, видимо сок немного вытек, но всё же помидор лидировал по сравнению с плодами других моих крупноплодных сортов.

помидоры розовый мед 7

Плод «Розового меда» вырос самый крупный.

Характеристика сорта томатов «Розовый мед»

Ну ладно, скажете вы, вырос один большой плод! А как же этот сорт в целом? Стоит ли его выращивать? Постараюсь вам описать свои общие впечатления о сорте томатов «Розовый мед».

помидоры розовый мед 9

Помидорки сорта «Розовый мед»

Мои помидорки «Розовый мед» вполне соответствовали их описанию на пакетиках с семенами. К несомненным плюсам сорта я бы отнесла такие моменты:

— Растение действительно детерминантное, не очень высокое, около 70 см высотой.

— Плоды очень крупные, типа «Бычьего сердца», достигают 500-600 г и более, розового цвета, мясистые, сладкие, очень вкусные.

— Томаты раннеспелые, быстро растут и созревают.

— Сорт довольно неприхотлив в уходе.

А маленькими минусами я бы назвала:

— Не очень долгое хранение уже созревших плодов, так как шкурка у помидоров тонкая. Надо сразу кушать сладких гигантов или пускать их в переработку.

— Не очень красивое желто-зеленое пятно на плодах в районе плодоножки.

Но в целом я осталась под большим положительным впечатлением от этого новичка на наших томатных грядках.

помидоры розовый мед 8

Средний плод «Розового меда» весом 569 г

Вскоре я с почетом достала семена из моего самого крупного плода. Такие семена пригодятся мне в следующие сезоны! И хотя в конкурсе помидоров мне поучаствовать не пришлось, но зато я смогла рассказать вам, мои любимые читатели, об отличном сорте томата «Розовый мед» — очень вкусном, сладком и раннеспелом великане! Обязательно буду ещё выращивать этот помидор у себя в огороде!

Р.S. Как я потом узнала, победителем минусинского конкурса в этот раз стал помидор другого сорта — «Спринт-Таймер». Вес томата-чемпиона 2015 составил 1692 г! (Так что можно ещё расширить список сортов томатов-гигантов.) А в 2011 г. абсолютным рекордсменом конкурса был томат весом 2 146 г!

Желаю вам удачи и больших сладких помидоров на ваших грядках!

Делаете домашние заготовки? Хотите приготовить что-то новенькое? Рецепты неоднократно проверенных мною на практике и очень вкусных домашних заготовок вы сможете найти в сборнике «Проверенные рецепты консервирования». Сборник проиллюстрирован авторскими фотографиями. Я постаралась дать подробные рекомендации по приготовлению и описать свои впечатления о готовых разносолах.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.