Пеларгония ПАК Вива Розита — настоящая роза!
пеларгония ПАК Вива Розита

Здравствуйте, дорогие читатели! И снова хочу поговорить с вами о пеларгониях. Если в прошлый раз я вам рассказала свои впечатления о пеларгонии «April Snow», то сейчас речь пойдет о другой розебудной пеларгонии, которая впечатлила меня ещё больше — это пеларгония ПАК Вива Розита.

Пеларгония Пак Вива Розита

Для пополнения своей коллекции сортовых пеларгоний я просматривала фотографии этих красавиц в альбомах коллекционеров в социальных сетях. Тут мне и попалось фото этой пеларгонии. Необычайно правильная розоподобная форма цветка сразу привлекла моё внимание. Я, конечно же, навела справки в интернете про этот сорт. И, действительно, убедилась, что есть такая красавица — пеларгония Пак Вива Розита. И решила я её купить вместе с другими чудесными сортовыми пеларгониями, хотя на неё цена была повыше!

Пеларгония Пак Вива Розита: описание

Черенок был посажен не в маленький стаканчик, а в горшочек средней величины. И сам черенок выглядел довольно крепеньким, уже подросшим. Так что пересаживать я свою приобретенную «Розиту» не стала, а просто поставила на окошко.

Если уж описывать свои впечатления от этого цветочка, то в первую очередь я обратила внимание на то, что стволик у него потолще, чем у всех остальных пеларгоний, а листики имеют коричневую зонку, украшающую их. И расставлены листья у цветка широко, просторно, разлаписто. Расти «Розита» сильно не торопилась, впрочем, как и куститься. Такой спокойный и приземистый рос черенок в горшочке, важно, без спешки.

И вот наконец-то летом красавчик выдал мне бутончики, которые, кстати, тоже имели отличающееся от других розебудок расположение и строение.

Конечно, я с нетерпением ожидала, когда моя Розита распустится! И дождалась! Красавица раскрылась, как на картинке.

Розита распускается

Поразило не только строение цветка: правильное расположение лепестков (точь-в-точь, как у некоторых роз), но и его размер! Яркий малиново-красный цветок был гораздо крупнее, чем у других розебудок. Сразу пришло в голову, что пеларгония оправдывает своё название в полной мере! Когда моя Розита распустилась получше, я быстренько сняла небольшое видео про неё, даже два раза: в начале и в середине цветения. Посмотрите — и убедитесь сами:

Розита начала цвести
Р

Пеларгония Розита: размножение

Цветок у Розиты довольно крупный в отличие от других розебудных пеларгоний

Конечно же, после такой картины я сразу захотела размножить эту пеларгонию. Но для черенкования материала она выдала мало: удалось взять только один макушечный черенок. Череночек сидит у меня в стаканчике в субстрате, и в точности, как материнское растение, пока сильно расти не торопится. Есть ли у него корешки, точно сказать не могу, шевелить не хочу.

Розита продолжает цвести

А материнское растение Розиты, по сути ещё тоже небольшое, потихоньку начало выдавать в пазухах листьев новые росточки и снова образовало бутончики. Увидев такую ситуацию, я решила пересадить растение в горшок побольше, дать ему новое питание, чтобы и массу наращивал, и цвел (жалко же цветочки обрывать).

Так что теперь я в ожидании второго цветения мой Розиты! И в ожидании укоренения её череночка. И хочу с уверенностью сказать, что пеларгония ПАК Вива Розита стоит вашего внимания. Этот комнатный цветочек может украсить ваш подоконник не хуже розы!
Ну, а пока всем до свидания! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.