Азалия комнатная — яркое цветение посреди зимы

азалия комнатная

Здравствуйте, дорогие читатели! Комнатные цветы украшают наши жилища и придают им уют круглый год. До недавнего времени на моих окошках жили привычные герани, колеус, парочка бегоний, каланхоэ, алоэ и очень неприхотливая сиреневая фиалочка. А вот азалия комнатная появилась у меня примерно год назад: муж преподнес в качестве подарка на 8 марта. Так я и стала счастливой обладательницей пышноцветущего яркого растения.

Азалия после покупки

Не секрет, что обычно все мужчины дарят женщинам в эту знаменательную дату цветы. Мой муж решил подарить мне не одноразовый букет, а эффектное растение в горшочке. И я была очень рада этому, потому что всегда жалею, когда вянут подаренные букеты. Хотя и красивые букеты получать очень приятно! Как же называется этот чудесный маленький кустик, весь покрытый ярко-малиновыми цветами? «Азалия!» — объяснил мне муж. Так и началось моё знакомство с новым для меня растением. Азалия после покупки выглядела отлично. Единственное, что я сделала тогда со своим подарком, — пересадила растение из магазинного горшочка в свой, больший по размеру и более симпатичный. После этого азалия ещё долго и красиво цвела. Никакого особого ухода, кроме полива, я не производила.

Азалия не цветет: что делать?

Цветение растения прекратилось летом. Азалия просто стояла, как говорится, в одной поре. Раньше, в старые времена, у меня уже был печальный опыт выращивания комнатных цветов из магазина. Растения, приобретенные в отличном цветущем состоянии, после отцветания больше не возвращались к такому идеальному виду и даже совсем погибали. Тогда мы посчитали, что, вероятно, субстрат у магазинных цветов был пропитан какими-то растворами, которые и помогали придавать цветам шикарный вид на момент продажи. После того, как питательный запас истощался, растения были обречены. «Неужели и с азалией будет такая же история?» — думала я. Когда мы заменили в нескольких комнатах старые деревянные окна на пластиковые, я заботливо поставила цветочек на обновленное южное окно, думая что создала для растения хорошие условия. Но моя азалия простояла всё лето маленьким голеньким кустиком, и даже потихоньку сбрасывала свои листочки.

Азалия: уход в домашних условиях

Вот тогда я решила разобраться, в чем дело, почему растение чахнет? Поискала в интернете информацию про азалию (благо, сейчас не старые времена, даже книжки по цветоводству в бумажном варианте не обязательны). И тут мне стало всё понятно: азалия любит прохладу, влажный воздух и кислую почву, а я поставила горшочек на жаркое южное окно, ещё и герметичное, пластиковое. Чтобы исправить положение, я сразу перенесла мою азалию в другую, более прохладную комнату, на восточное окошко, на котором рама ещё старая деревянная. В садовом магазинчике купила специальное водорастворимое удобрение для цветущих растений «Агрикола», и время от времени стала поливать азалию с добавлением этого снадобья.

Спустя время, в самом разгаре зимы, я заметила на кончиках веточек своего маленького чахлого кустика свежие светло зеленые листики. «Ура! Оживает!» — подумала я и одновременно удивилась, ведь на дворе стояла зимняя сказка. Вскоре кустик стал более пышным, и на нем появились бутончики. Я даже не сразу поняла, что это цветочные бутоны, думая, что это новые побеги. Но когда из одного выглянули ярко-малиновые лепестки, то сомнений не осталось. Я поспешила сообщить мужу эту радостную новость: «Твой подарок зацвел снова!»

азалия комнатная 2

8 декабря 2018 г. азалия снова зацветает

Азалия зимой

К новогодним праздникам моя повторноцветущая азалия выглядела очень даже нарядно. Подарок к 8 марта превратился в подарок к Новому году.

азалия комнатная 3

Азалия, 28 декабря 2018

Сейчас у нас январь, на окошке морозные узоры, а моя красотка всё ещё продолжает цвести. Так что правила ухода за этим растением, прочитанные мною в интернете, действительно помогли дать второе дыхание этому красивому цветочку. Ещё раз перечислю, что нужно сделать для азалии, чтобы она хорошо росла:

— Разместить растение на окошке, где она будет достаточна освещена, но не прямым солнечным светом. Нежелательно ставить цветок на южное окно. Восточное окошко и прохладный подоконник наиболее подходят для размещения азалии.
— Поливать азалию талой или отстоявшейся водой с добавлением удобрения агрикола без хлора для цветущих растений.
— Добавлять иногда в воду для полива несколько капель сока лимона или яблочного уксуса. Я поливала через раз: то простой водой, то подкисленной.

азалия комнатная 4

Начинается зима, а азалия собралась цвести

Надеюсь, что моя азалия комнатная будет радовать меня цветением ещё не раз! Желаю вам удачи и красивых комнатных цветов на ваших подоконниках!

А если вам интересно узнать, какой сорт петуньи можно легко вырастить из семян самостоятельно, то почитайте, пожалуйста, вот эту статью.

До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.