Кобея — колокольчики в небе

кобея выращивание из семян

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня мне хочется рассказать вам о красивом вьющемся растении — кобея лазающая. Эту странную красотку я впервые вырастила в прошлом году и была очень впечатлена цветом и размером цветков, распустившихся на моей новой лиане. Раньше я тоже выращивала вьюнки, такие, например, как ипомея, фото которой я публиковала в статье о цветах. Стебли ипомеи цепко обвивают предоставленные им опоры, а синие и розовые граммофончики в сочетании с красивой листвой образуют живописную живую изгородь или колонну в вашем саду. Но всегда хочется попробовать вырастить что-то новенькое. В интернете я высмотрела фотографии кобеи, вьющейся по арке и цветущей симпатичными крупными колокольчиками. Нашла в продаже семена, купила их и посеяла на рассаду. Поэтому и тема сегодня у нас «Кобея: выращивание из семян». Поделюсь с вами своим первым опытом по этим растениям.

Кобея лазающая: выращивание из семян

Первый раз я купила для пробы всего один пакетик семян кобеи. Это была смесь цветов: фиолетового и белого. Не помню точное количество семечек в пакетике, было их всего несколько штук. Семена оказались крупными и очень твердыми. Оставила их набухать на влажной салфетке на несколько дней, а потом посеяла на рассаду в пластиковые пищевые контейнеры.

В тот раз у меня взошло только два растения. Они сразу удивили меня своими мощными ростками и крупными семядольными листиками. Рассада росла быстро, вскоре у неё появились и настоящие листики, и усики. Лианки показались мне красивыми, кружевными, даже в таком «детском» возрасте.

На постоянное место жительства я высадила свои кобеи в начале июня: одну на клумбу, притенив её укрывным материалом, а другую — в большую посудину рядом с крыльцом, чтобы затем пустить её виться по веревочке. К этому моменту лианы достигли уже довольно большой длины, около полуметра.

Но к моему большому разочарованию, растение, высаженное на клумбу, не выдержало акклиматизацию, и, даже будучи слегка притененным укрывным материалом, обгорело на ярком солнце и погибло.

Колокольчики необычного цвета

Зато кобея, растущая в посудине около крыльца, начала успешно развиваться, расти вверх, цепляясь за веревочки своими усиками, и во второй половине лета образовала крупные бутоны светло-зеленого цвета.

кобея выращивание из семян 2

Образовались бутоны

Я с нетерпением ожидала их раскрытия.

кобея выращивание из семян 3

Бутон начинает распускаться

И вот чудо! Раскрывшиеся большие колокольчики оказались такими же необычными, со светло-зеленым оттенком, с живописными тычинками! Раньше мне не приходилось видеть цветочков такого интересного цвета!

кобея выращивание из семян 4

Цветок кобеи раскрылся

Моя кобея цвела до конца лета. Правда, в жаркую погоду её приходилось часто поливать, так как грунт в посуде быстро пересыхал. В том сезоне мне не довелось увидеть цветения фиолетовой кобеи, так как из рассады уцелело только одно растение, с белыми цветами.

кобея выращивание из семян 5

Белая кобея цепляется своими усиками за веревочку

Поэтому сейчас я решила повторить опыт по выращиванию этой симпатичной лианы и купила сразу два пакетика семян кобеи: с белыми и фиолетовыми цветами.

кобея выращивание из семян 6

Пакетики от семян кобеи

Фиолетовая кобея, которую я посеяла раньше, уже дала всходы, а наиболее резвые экземпляры уже выпустили настоящие листики. А семена белой я только что посеяла после замачивания.

кобея выращивание из семян 7

Рассада кобеи

Особенности выращивания кобеи лазающей

Итак, подытоживая свой небольшой опыт по выращиванию кобеи из семян, отмечу некоторые, как мне кажется, важные, моменты:

Нужно ли семена замачивать?

Как я уже писала выше, семена кобеи в сухом виде покрыты очень твердой оболочкой. Поэтому замачивание семян скорее всего ускоряет процесс появления всходов этого растения. Я тоже замачивала свои семена перед посадкой, как было рекомендовано на пакетике. Поместила их в тарелочку на влажную бумагу и поставила её в целлофановый пакет. В процессе этого на семенах действительно появилась слизь, промыть которую мне не удалось.

кобея выращивание из семян 8

В процессе замачивания на семенах кобеи появилась слизь

Я так и посадила эти семечки в горшочки, не дожидаясь, когда они прорастут. Некоторые цветоводы в сети вообще советуют обдирать с набухших семян оболочку, однако я не рискнула делать такую манипуляцию. Я убедилась, что всходы растения появляются и без этого. Когда на одном из росточков не сбросилась оболочка семечки, я просто капнула на неё чуть-чуть водички, и вскоре смогла легко удалить этот панцирь без вреда для растения.

Где лучше выращивать? В открытом грунте или в контейнере?

Допускаю, что кобее будет вольготнее и свободнее на клумбе в открытом грунте. Об этом я читала в интернете. Но, в принципе, и в большой кастрюле моя кобеюшка росла и цвела весь сезон. В этот раз высажу свои растения на клумбу. Вот тогда и посмотрим, будет ли лиана более декоративной, сравним результаты выращивания.

кобея выращивание из семян 9

Кобея, посаженная в большую посудину, вьется по веревочке

Нужно ли закаливать рассаду?

Здесь у меня ответ получается однозначный. Конечно, надо! Моя обгоревшая на солнышке и погибшая рассада — этому подтверждение. И хотя закаливание рассады — процесс довольно хлопотный (особенно если таскать горшочки из дома на улицу и обратно), терять уже большое растение после высадки на постоянное место — это гораздо обиднее!

Как будет расти моя кобея лазающая в этом году, покажет время. Потом я постараюсь рассказать вам, что у меня получится при выращивании из семян этой красивой лианы. А любителям экстравагантных красивых цветов предлагаю почитать про газанию и рудбекию. Желаю вам удачи! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.