Готовим манты с тыквой

манты с тыквой 1

Здравствуйте, дорогие читатели! Однажды я уже рассказывала вам о заготовках на зиму, которые делаю из обычной огородной тыквы. Рецепты вы можете прочитать здесь. В этом году у нас снова выросли знатные тыквы — красивые и большие. Так что теперь дополняем наше меню и другими блюдами из этого полезного и очень универсального овоща. Сегодня предлагаю вам приготовить вкусные манты с тыквой на пару. Сделать их совсем не сложно, но получаются они питательными и аппетитными, со сметанкой или сливочным маслицем в самый раз.

манты  с тыквой 2

Рецепт: манты с тыквой

Потребуются для теста:

— мука — примерно 0,5 кг

— яйца — достаточно одного

— соль — чайная ложечка

— вода — стакан

для начинки:

— мякоть тыквы — около 600 г

— лук репчатый — пара луковиц

— масло сливочное — примерно одна пачка

— соль

Порядок приготовления

Cначала готовим тесто:

— Муку просеиваем, добавляем яйцо, соль и воду, тщательно вымешиваем наше тесто.

— Даём тесту постоять и набухнуть около получаса, прикрыв его салфеткой или плёнкой.

Делаем начинку:

— Натираем тыкву на крупной терке, солим.

— Через пятнадцать минут отжимаем через марлю, ненужный сок сливаем.

— Добавляем мелко порезанный лук, тщательно перемешиваем.

Стряпаем манты:

— Раскатываем тонким слоем готовое тесто (чем тоньше, тем лучше: в идеале толщина его должна быть 1 мм), вырезаем ножом квадраты примерно 10х10 см.

— Раскладываем ложкой начинку на квадраты теста, сверху на начинку кладём небольшой кусочек масла.

— Углы теста поднимаем, собрав кверху, и закручиваем. Щели в тесте защипываем, чтобы получилась прямоугольная «пирамидка».

Готовим манты на пару:

— Манты отвариваем на пару. Удобно это сделать в мультиварке в соответствующем режиме, набрав в чашу мультиварки немного воды. Поддон пароварки желательно смазать маслом, чтобы манты не прилипали.

Вот и всё! Вы теперь знаете, как приготовить манты с тыквой — довольно просто и быстро. Остаётся только подать горячие и аппетитные манты к столу со сметанкой или сливочным маслом. Рецепт пригодится тем, кто не знает, что ему делать с выросшей в огороде красавицей. Приятного аппетита!

А если вы только учитесь самостоятельно делать домашние заготовки на зиму из выращенных на участке овощей, то предлагаю вам мою небольшую подборку самых простых рецептов домашнего консервирования бесплатно. Все рецепты проверены мною лично и иллюстрированы авторскими фотографиями.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.