Выращиваем садовую землянику: чистые ягодки и без сорняков

FILE0807-1024x768

Садовую землянику (которую многие называют викторией) мы выращиваем не так давно. Там, где мы жили раньше, малоснежные и холодные зимы не позволяли сажать эту вкусную ягоду. Сейчас мы живём в подтаёжном районе в окружении лесов, где и зимой, и летом осадков выпадает предостаточно, поэтому землянику здесь выращивают многие.

Однако, оказалось, что здесь очень хорошо растёт не только земляника, но и трава вокруг неё, так, что не успеваешь полоть, а на второй-третий год посадки зарастают сорняками настолько, что остаётся только перекапывать. «Надо что-то придумывать, чтобы не мучиться с малопродуктивной прополкой сорняков вокруг земляники», — решила я.

FILE0827-1024x768

Мульчирование посадок земляники травой
В этом году экстренную пересадку земляники на другое место пришлось делать весной, а не осенью, потому что мы решили поставить на место, где она произрастала, теплицу из старых оконных рам. На новое место посадили ягоду рядами на гребни, положив в междурядья старую резину, какую нашли у себя. Сорняки не могут пробиться сквозь неё, что уже облегчает жизнь. (Если положить в междурядья доски, то в них часто заводятся муравьи.) Но звездчатка после активных дождей начала покрывать ковром всё свободное пространство. Чтобы ряды земляники меньше зарастали, а созревающие ягодки лежали не на голой земле, решила настричь пырея и толстым слоем разложить его вокруг кустиков. Высыхая, эта трава выполняет роль соломы, которую часто используют при выращивании земляники в качестве мульчи. Сквозь такое укрытие сорняки почти не прорастают.

FILE0824-1024x768
Мульчирование посадок земляники полосками рубероида
Ещё один способ защиты посадок от сорняков, который мы попробовали применить — положить с двух сторон от земляничного ряда полоски рубероида. Такие полоски надо, конечно, чем-нибудь закрепить на земле. Пока мне такой способ борьбы с сорняками в землянике понравился тем, что не требует особых хлопот и довольно эффективный.
FILE0831-1024x768

Посадка земляники в «клумбы»
Как я уже говорила, весной нам срочно потребовалось освободить территорию в огороде от кустиков земляники, но новый участок уже был засажен, а просто выбрасывать оставшиеся розетки было жалко. Тогда мы решили посадить их хотя бы на одно лето в различные старые вёдра, ящики, старые автомобильные покрышки и даже старый корпус от монитора. Получились своеобразные высокие «клумбы» с земляникой. Сорняки в них почти не растут, так как ягода посажена довольно густо, из-за высокого расположения растения обильно цветут, и ягоды не будут касаться земли. Но поливать землянику в таких «грядках» надо, конечно, чаще, чем ту, что растёт на земле. Посмотрим, каков будет результат такой посадки.

О том, как мы делаем тёплую грядку для огурцов без навоза, читайте здесь.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.