Как формировать томаты?

В июне, когда вся наша рассада уже высажена в огород, казалось бы, можно уже вздохнуть спокойно, ведь основные хлопоты позади. Но если мы хотим получить хороший урожай томатов, то особо расслабляться не стоит, а следует обратить внимание на формирование кустов и удаление пасынков.

Конечно, для того, чтобы облегчить себе жизнь и не тратить время на процедуру пасынкования, можно начать выращивать исключительно детерминантные раннеспелые томаты, которые не требуют подвязки и пасынкования и дают обильный урожай небольших помидорок. Но практика показывает, что самыми вкусными обычно бывают именно крупноплодные индетерминантные помидоры, такие, например, как мой любимый сорт Бычье сердце и ему подобные. Как отказаться от выращивания таких мясистых сахарных плодов, незаменимых для летних салатов и потребления в свежем виде? Поэтому формированием кустов томатов заняться всё же придётся.

SDC13204-768x1024
На фото: куст томата с удалёнными пасынками.

Свою первую консультацию о том, как необходимо пасынковать и формировать помидоры, я получила от одной знакомой молодой хозяйки, когда мы первый раз посадили огород. Она показала мне, как удаляет пасынки — дополнительные побеги в пазухах листьев, добавив при этом, что она и все нижние листья на помидорах обрывает. Я посмотрела – действительно, помидорные кусты у неё стоят почти голые, все листья снизу удалены. Тогда мне это показалось слишком варварским приёмом для растений. Но со временем я поняла, что эта мера очень помогает ускорить завязывание плодов томатов.

Иногда после высадки томатов на постоянное место в теплицу или открытый грунт, особенно если почва богата перегноем, растения быстро набирают зелёную массу, «жиреют», а плоды на них не завязываются. Но стоит только удалить на них все пасынки, оставив разве что только один предкистевой для образования второго стебля, и оборвать нижние листья, как уже через несколько дней вы заметите, что на кустах сразу появились завязи. Лучше, конечно, не допускать превращения помидорного куста в «веник» со множеством стеблей и пасынков, а сразу после того, как рассада высажена, подвязана к кольям и прижилась на новом месте, удалять все ненужные пасынки и листья снизу. За формированием куста томатов желательно следить постоянно, потому что пасынки быстро отрастают, забирая у растения силу. Если всё делать правильно, то вы ускорите получение урожая на индетерминантных кустах, а сами помидоры будут крупнее.

Так как лето у нас короткое, то в конце июля наши огородники обычно прищипывают и верхушку у высокорослых индетерминантных кустов томатов, чтобы куст направил свои силы на вызревание уже сформировавшихся плодов, а не на свой дальнейший рост. Мы тоже стараемся применять этот приём на практике. Но и тут, как и везде, надо соблюдать меру. Так, например, в прошлом году слишком увлёкшись пасынкованием и прищипкой верхушек на томатах Бычье сердце, мы получили в результате ранние и крупные плоды, которые зрели прямо на корню в открытом грунте. Мы быстро собрали урожай, а дальше растения уже не могли образовать новые завязи, стояли голые, и их пришлось раньше срока убрать из огорода. Поэтому лучше всё же оставить на растениях по несколько кистей и сильно не торопиться с прищипкой верхушки.

SDC13210-768x1024
На фото: куст томата Боец с завязавшимися плодами, который не требует пасынкования.

В конце, исходя из моего собственного опыта, хочу дать несколько советов, как лучше и проще формировать кусты и пасынковать томаты:

Удаление новых пасынков и нижних листьев надо проводить регулярно, хотя бы раз в неделю.

Так как после контакта с помидорными кустами руки очень сложно отмыть, особенно если кожа сухая, то лучше делать процедуру пасынкования в удобных тонких перчатках.

Пасынки, нижние листья и верхушки легче и быстрее обрезать ножницами, чем обрывать руками или срезать ножом.

Срезая пасынок, надо оставлять «пенёк», чтобы на этом месте не отрастал новый побег.

Желаю вам получить ранние, крупные и очень вкусные помидоры в ближайшее время!



Комментарии:

1 комментарий к “Как формировать томаты?”

  1. Да, мульчировать тоже полезно.

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.