Ранетка в саду — сделаем варенье!

У нас, в условиях Сибири, вырастить яблони с крупными плодами довольно нелегко. Но хорошо растут и плодоносят мелкоплодные яблоньки, так называемые ранетки. Они стойко переносят условия местной суровой зимы. Сортов ранеток бывает очень много. Плоды у них имеют различную окраску и множество вкусовых оттенков. На исходе лета- в начале сентября поспевшие яблочки — настоящее лакомство как для детей, так и для взрослых.

Хотя по размеру эти яблочки и уступают привозным яблокам из магазина, вкус они имеют отменный: сладкие, с кислинкой, к тому же ещё и очень ароматные! Говорят, что человеку полезнее кушать те овощи и фрукты, которые выросли в его родной местности, чем те, что доставлены из заморских стран. А уж если говорить о ранетках, то они — прямо таки клад для поддержания здоровья. Прежде всего они ценятся за повышенное содержание пектина, которого в ранетках гораздо больше, чем в крупных южных плодах. Пектиновые вещества адсорбируют тяжёлые металлы, радионуклиды и токсины, способствуя выведению их из организма. Они являются средством профилактики кишечных заболеваний, сахарного диабета, стабилизатором аскорбиновой кислоты, улучшают свёртываемость крови, понижают уровень холестерина. Пектины широко применяются при изготовлении кондитерских изделий и консервов, в хлебопечении, производстве лекарственных препаратов, благодаря желирующим, гелеобразующим, эмульгирующим свойствам.

Ранетки, очень вкусные в свежем виде, могут быть использованы для приготовления домашних компотов на зиму, варенья, джема, сухофруктов.

У меня в саду растёт высокое старое дерево ранетки. Спелые плоды у неё — малиновой окраски. Мякоть твёрдая, желтовато-кремовая. По словам моей бабушки, сорт яблони, посаженной не один десяток лет назад прежними хозяевами дома и сада, называется Долго. Старое дерево регулярно даёт урожай некрупных, но очень ароматных и ярких ранеток. Из этих плодов я обычно готовлю густое, красивое, натуральное варенье на зиму, которое скорее напоминает повидло или джем. Его хорошо использовать как начинку для пирогов, украшение для тортов или подавать к чаю.

Рецепт приготовления варенья из ранетки
— Прежде всего ранетку надо тщательно вымыть.
— Обрезать ранетку с боков, сердцевину с семенами выбросить (а лучше отправить в компостную кучу в огороде).
— Засыпать подготовленные кусочки плодов сахаром и оставить до выделения сока в эмалированной посуде.
— Когда появится сок, поставить вариться на маленьком огне.
— Варить необходимо, пока плоды не приобретут прозрачность, а масса не станет густой.  Необходимо следить, чтобы варенье не пригорело и помешивать его в процессе приготовления.
— Варенье остудить и разложить по чистым баночкам.

Самое трудоёмкое в приготовлении этого варенья, на мой взгляд, — это обрезать кусочки ранеток, так как плоды некрупные. Но зато наше варенье (или джем) из сибирских ранеточек получается и вкусным, и полезным, и красивым, и универсальным в применении. Приятного аппетита!

А если вы хотите приготовить на зиму помидоры в собственном соку, то читайте здесь.

Ещё больше подробных и проверенных мною на практике фоторецептов заготовок на зиму вы найдёте в электронной книжке «Проверенные рецепты консервирования». Удачных вам заготовок!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.