Помидоры в собственном соку

null

Итак, сентябрь! На наших огородах и дачных участках собраны богатые (надеюсь, что так) урожаи овощей и фруктов. Теперь все хозяюшки озабочены приготовлением запасов на зиму — различными домашними заготовками. И как нельзя кстати сейчас будет вот этот рецепт помидоров в собственном соку.

Обожаю помидорки, консервированные по этому рецепту! Вся семья тоже с удовольствием уплетает зимой это блюдо. Продукт получается не только вкусный, но ещё и позволяет рационально использовать собранный вами урожай томатов, так как в дело идут и хорошенькие небольшие плоды, и помидоры полопавшиеся, немного перезрелые, а также те, что не входят в горлышко банки из-за большого размера. Такие «неформатные» помидоры пойдут для получения заливки — томатного сока, который мы используем вместо рассола. Кроме того, при консервировании помидоров в собственном соку требуется меньшее количество баночек, так как в каждую из них можно «впихнуть» больше томатов, чем тогда, когда мы заливаем их рассолом.

— Первым делом надо отсортировать помидоры: те, что мы будем консервировать целыми — кладём в одну посуду, а те, которые для сока — в другую. Все помидорки тщательно моем.
— Плоды, предназначенные для заливки, прокручиваем на мясорубке, добавляем соль (1ложка столовая на литр) и ставим кипятиться.
— По стерилизованным баночкам раскладываем сначала специи, которые нам нравятся (я кладу чеснок, базилик, укроп, гвоздику), хорошо положить сладкий перчик, а потом сами помидорки.
— Осторожно заливаем содержимое банок кипятком, чтобы стекло не треснуло, прикрываем стерилизованными крышками.
— Когда томатный сок будет готов (его надо поварить примерно четверть часа), воду из банок аккуратно сливаем, прикрыв горлышко крышкой, чтобы не вылить гвоздичку, перец горошком, и сразу же заливаем горячим соком. Можно добавить совсем немного уксуса. Банки герметически укупориваем, переворачиваем и укрываем, чтобы они дольше не остывали.
— Убираем для хранения, когда банки полностью остынут.
Вот мы и пополнили свои запасы на зиму ещё одной вкусной домашней заготовкой из продукции, выращенной на своём огороде! Что получилось — смотрите на фото. А рецепт аппетитных оладий из кабачков, вы можете прочитать здесь.

Ещё больше подробных и проверенных мною на практике фоторецептов заготовок на зиму вы найдёте в электронной книжке «Проверенные рецепты консервирования». Удачных вам заготовок!

null



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.