Хороши в лесу грибочки. Готовим икру из опят

Прогулка по лесу в тёплые сентябрьские дни может принести не только огромное моральное удовлетворение и отдых для души, но и вполне ощутимую практическую пользу. Количество грибов в этом году просто впечатляет, поэтому и возникает потребность изучать рецепты вкусных заготовок на зиму из грибов. 

Особенно много уродилось опят. И тут надо заметить, что грибы эти сейчас растут там, где несколько лет назад бушевали лесные пожары. Территория, выжженая тогда огнём, сейчас густо покрыта высокой травой, кустарником, ягодниками, а обгорелые стволы берёз и пеньки, оставшиеся после вырубки, тесно облеплены многочисленным грибным семейством. Вот так самовозобновляется природа, что даже несколько символично. Жизнь побеждает. На фото хорошо видно, что опят столько, что легко и быстро можно набрать полную корзинку, и не одну. Только ленивый и немощный не воспользуется щедростью природы и не запасёт впрок такие её дары. В крайнем случае, грибочки можно купить на рынке, где сейчас полно желающих продать всякие их виды: маслята, грузди, рыжики, опята.

А из опёнков осенних можно приготовить много хороших припасов, тем более, что эти грибы не только хороши на вкус и ароматны, но и имеют в своём составе необходимые организму микроэлементы, витамины, природные антибиотики и даже противораковые вещества. Ко всему прочему, они относятся к малокалорийным продуктам, поэтому подойдут даже для диетического питания.

Единственное условие, которое надо обязательно соблюдать, когда готовишь блюда или заготовки из опят на зиму — это полностью выдерживать процесс термической обработки — варить, тушить, сколько положено по рецепту, чтобы избежать расстройства желудка.

Я лично опятки насушила, замариновала и сделала из них отличную грибную икру, рецепт приготовления которой и хочу описать.

Рецепт икры из опят

—  Опята перебираем, очищаем от прилипшего лесного мусора, хорошо промываем водой.
— Кладём грибы в большую кастрюлю с кипящей подсолённой водой и варим, пока они не будут оседать на дно.
— Готовые опята выкладываем на дуршлаг, давая стечь воде, и остужаем.
— Прокручиваем отваренные грибы через мясорубку.
— Обжариваем на сковороде мелкопорезанный репчатый лук в растительном масле.
— Смешиваем обжаренный лук с грибной массой, добавляем по вкусу соли и перца, ставим тушиться в глубокой посуде некоторое время, пока лук не будет мягким.
— Раскладываем горячую икру в стерилизованные банки и ставим их прогреться на водяной бане минут тридцать.
— В каждую банку добавляем несколько капель уксуса, укупориваем крышками.
— Банки переворачиваем и укутываем одеялом.
— Остывшие банки убираем в холодильник.

Такую заготовку можно использовать как холодную закуску или в качестве начинки для пирогов. А кто-то варит с ней зимой ароматные грибные супы.
Мой рецепт приготовления помидоров в собственном соку читайте тут.
Приятного аппетита!

Ещё больше подробных и проверенных мною на практике фоторецептов заготовок на зиму вы найдёте в электронной книжке «Проверенные рецепты консервирования». Удачных вам заготовок!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.