Кабачки — урожай без хлопот!

 

Выращиваете ли вы у себя на огороде кабачки? Я обязательно сажу их каждый год. За что я люблю этот немудрёный овощ? По двум веским причинам. Во-первых, у нас в семье все уважают блюда из кабачков — тушеные кабачки, кабачковую икру, вкуснейшие оладьи из кабачков. Во-вторых, эту культуру легко вырастить без каких-то особых усилий, по крайней мере у нас на юге Сибири.

Когда я впервые увидела, как растут кабачки цуккини (по-моему это был сорт Зебра), то решила выращивать именно их. Привлекло то, что цуккини, в отличие от обычных кабачков, типа Грибовский, не имеют длинных плетей, обвивающих всё в огороде. Форма у растений компактная, кустовая, а завязей очень много, и урожай практически гарантирован. Много лет садила различные цуккини: желтоплодные, тёмно-зелёные, в полосочку (всех названий сортов сейчас не вспомню). Плоды с плотной кожицей, очень хорошо хранятся дома, даже до зимы. Но недавно заметила, что для летнего потребления, пожалуй, лучше обычные плетистые кабачки, так как шкурка у них тоньше, а молодые плоды нежные, очень вкусные в тушёном, жареном, да и в свежем виде.

Выращивание кабачков

Высеваю я сухие семена кабачков сразу в открытый грунт в конце мая или в начале июня. Необходимо, чтобы всходы не попали под возможные в наших краях июньские заморозки. Делаю лунки, в которые добавляю древесную золу и перегной и сажу по два семечка в каждую на глубину сантиметра два-три. Лунки поливаю тёплой водой и стараюсь замульчировать перегноем, Мульча предохраняет почву от пересыхания, удобряет её и убережёт всходы от возможных заморозков. Слишком близко друг от друга лунки размещать не надо, так как растения сильно разрастаются, лучше оставить расстояние около метра. Загущенные посадки иногда приводят к тому, что молодые завязи начинают подгнивать. В начале, особенно до появления всходов, лунки надо хорошо поливать, в жаркую погоду — каждый день.

Вот, практически, и все хлопоты повыращиванию кабачков. Может, конечно, потребоваться прополка, пока растения маленькие, а взрослые, разросшиеся, сами заглушат все сорняки. А если лето засушливое, кабачки иногда надо полить.

Вот и в этом сезоне у меня в огороде знатный урожай кабачков! Что же — будем запасать кабачки на зиму, делать кабачковую икру. А обалденные оладьи из кабачков мы уже успели приготовить. Есть для этого диетического продукта и ещё одно применение — из натёртой мякоти кабачка получается отличная маска для лица! Так что выращивать кабачки в огороде — это и рацион разнообразить, и здоровье укрепить, и красоту навести, в общем — одна сплошная польза!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.