Как я выращивала лук-порей

лук порей выращивание

Здравствуйте, дорогие читатели!

Ранее на страницах блога я описывала свои результаты по выращиванию таких культур, как пекинская капуста и салат.
Желание получить на своих грядках что-нибудь новенькое, особенно всякую полезную зелень, в этот раз заставило меня обратить внимание на такую культуру, как лук-порей. Выращивание лука-порея показалось мне делом стоящим, и поэтому я сегодня хочу рассказать вам о своем, хоть и небольшом опыте в этом деле. Итак, сегодня наша тема «Лук-порей: выращивание»

Приобретаем семена необычного лука

Впервые я купила семена лука-порея в прошлом 2016 году, прочитав в интернете о полезных свойствах этой культуры и её хороших вкусовых качествах по сравнению с обычным репчатым луком. Растение очень хвалили, подчеркивая, что лук-порей не такой острый, более нежный и что хранится в подвале при определенных условиях очень долго.

Посев лука-порея

Семена я посеяла в начале апреля в коробку из-под сока. Не знаю, почему, но всходы в тот год получились немногочисленными: появились только 4 растения. 9 апреля всходы выглядели вот так:

лук порей выращивание 2

Всходы лука-порея 9 апреля

Дальше рассада лука подрастала на подоконнике. Находилась отнюдь не на самом лучшем месте, так как окна итак уже были заняты рассадой томатов и перцев. Постепенно мой лук-порей образовал длинные тонкие зеленые перышки.

Высадка лука порея на грядку

В начале июня вместе со всей рассадой я высадила лук-порей в огород. Место для него выбрала солнечное, открытое. Ведь такое небольшое количество рассады было легко пристроить рядом с другими культурами. В первое время саженцы притеняла, а когда рассада прижилась, немного её окучила.

Лук-порей: уход

Собственно в окучивании подрастающих растений и состоял весь уход за моим луком-пореем в открытом грунте. Конечно, не считая нескольких прополок и полива лука в период после высадки. О том, что порей желательно несколько раз окучить во время выращивания, чтобы получить длинный белый стебель, я читала ранее в интернете. Именно за белый ложный стебель и ценится лук-порей в первую очередь.

Когда убирать лук-порей с грядки

На солнышке мои первые 4 растения порея хорошо подрастали, ветвились и скоро их толстые плоские зеленые листья начали напоминать по своему виду веер. К сентябрю месяцу лук-порей в нашем огороде достиг уже внушительных размеров.

лук порей выращивание 3

Растение лука-порея

Возник вопрос, когда же будет можно убирать лук-порей с грядки. Прочитав о том, что растение морозостойкое, уборку лука я решила провести только 25 сентября. И вот что у меня в итоге выросло (все мои 4 растения лука-порея):

лук порей выращивание 4

25 сентября выкопала порей

Урожай лука-порея

Такой урожай лука-порея, с учетом того, что это был мой первый опыт выращивания, мне очень даже понравился. Луковицы еле умещались в руке, у трех растений стебельки получились толстенькие и сочные!

лук порей выращивание 5

Стебли лука-порея еле умещаются в руке

Как сохранить лук-порей

Так как растений в первый раз я получила немного, то и вопрос, как сохранить лук-порей, особо не стоял. Я просто обрезала у лука листья и корни, помыла стебелечки, просушила, а потом положила в полиэтиленовый пакет в холодильник. В случае же большого урожая опытные огородники советуют хранить лук-порей в ящиках или ведрах с песком в вертикальном положении, предварительно подрезав у него корни и листья на две трети. Вскоре мы скушали весь свой первый урожай этого необычного лука и решили весной снова его посеять.

И снова пробуем вырастить порей

В этом 2017 году моя рассада порея 3 июня перед высадкой выглядела вот так:

лук порей выращивание 6

Рассада лука-порея, выращенная без пикировки

Из-за нехватки места на окошке я так и не распикировала всходы, поэтому и получилась такая чаща. Это был сорт лука Карантанский, и сеяла я его 6 апреля.

В этот раз я выбрала для порея другое место (рассады-то получилось уже больше). И это была моя вторая ошибка: полутень не сказалась положительно на росте лука! Однако, и в этом году мы получили неплохой урожай порея! Несмотря на то, что ухода особого за пореем не производили. Отсюда делаю вывод: лук-порей — это полезное, вкусное и довольно неприхотливое растение, которое стоит выращивать на своих грядках!

Желаю вам успехов в выращивании не только лука-порея, но и других интересных культур на своем огороде! До новых встреч!

 



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.