Лучшие сорта петуньи: Фламбе F1

лучшие сорта петуньи

И снова здравствуйте, мои дорогие читатели!

За окошком у нас аномальное для конца февраля таяние снега и очень сильно пахнет весной! А значит пора уже делать первые посевы семян на рассаду. Петуньи мы высеваем в числе первых. И поэтому хочу срочно продолжить рассказ про лучшие сорта петуньи. Сегодня моя тема: петунья крупноцветковая Фламбе F1.

Красивые сорта петуний

Уже два года подряд я выращивала из рассады очень милую моему сердцу петунью Альдерман. Эта петунья очень полюбилась мне из-за своей очаровательной сине-фиолетовой расцветки. Про петунью «Альдерман» я уже рассказывала на страницах блога здесь. В этой же статье я описывала и другие красивые сорта петуний: петунья «Мультифлора. Пикоти Микс» и махровая петуния — гибрид «Гламур». В прошлом году я снова попыталась вырастить новые для меня сорта этих цветов. И среди моих новичков лучше всех удался неприхотливый и очень красивый гибрид Фламбе F1

Петуния гибрид Фламбе F1

Семена петуньи Фламбе были выбраны мною в магазине по описанию этого гибрида на пакетике. Производитель семян — фирма «Аэлита». Привлекли большие размеры цветка, а также обещание раннего цветения, необычной расцветки и крепкого куста, которому не страшны дожди и ветра. Кроме того, цена на семена была не очень высокая. Ведь не секрет, что семена некоторых «роскошных» петуний стоят очень даже немало.

лучшие сорта петуньи 2

Семена петуньи «Фламбе» F1

Петунью Фламбе я посеяла в конце февраля. В пакетике находилось всего 10 гранул. В составе почвенной смеси, которую я использовала для посевов, была земля из огорода и много прокаленного речного песка. В песочке даже маленькие камушки встречались. И, думаю, именно это обстоятельство сыграло важную роль для успешного появления всходов петуньи из гранул. На прошлом опыте уже убедилась, что главные трудности в выращивании этого декоративного растения подстерегают садоводов в самом начале пути. То есть важно получить всходы и не загубить их, пока они совсем ещё малюсенькие. Для этого в ёмкостях с посевами (а сеют семена и гранулы петуньи поверхностно, по увлажненному грунту) необходимо сохранять постоянную влажность, пока всходы не появятся. Раньше мне частенько не удавалось этого сделать: на поверхности почвы при закрытой прозрачной крышечке появлялась плесень. Чтобы чуть подсушить грунт, я открывала крышечку для проветривания. Стоило только забыть об этом и передержать посевы открытыми, как мои маленькие растеньица погибали. Включение прокаленного песка в состав почвенной смеси позволило решить эту проблему. Теперь крышечку емкости с петуньей можно было практически не открывать, но никакая плесень при этом не появлялась. Поэтому маленькие петуньи успешно развивались. Если 7 марта моя петуния-гибрид Фламбе выглядела вот такой крошкой,

лучшие сорта петуньи 3

Всходы петуньи Фламбе F1

то спустя месяц, 9 апреля, растения уже достаточно окрепли, чтобы крышечку можно было убрать совсем.

лучшие сорта петуньи 4

Сеянцы петуньи через месяц

Прошло ещё чуть больше месяца, и моя выросшая петунья не только активно дала бутоны, но и зацвела прямо на окошке в фазе рассады. Эти фотографии сделаны 14 мая 2016 года. Цветок распустился действительно крупный и очень красивый. Хотя оттенок цвета не точно совпадал с изображением на пакетике с семенами, зато мой новорожденный цветок имел более яркую и насыщенную окраску.

лучшие сорта петуньи 5

Петунья зацвела в фазе рассады

В июне я высадила рассаду гибрида Фламбе в ящичек, который разместила на постоянное место жительства на крыльце. Фламбе вознаградила меня богатым пышным цветением даже без каких-то особых усилий по уходу за ней. 13 июля моя красавица выглядела уже вот так:

лучшие сорта петуньи 6

Петунья «Фламбе» в июле

А этот снимок сделан через несколько дней, 17 июля. На фото видно, что кустик довольно компактный и красивый. И только завядшие соцветия, которые я не успевала удалить, немного ухудшают общую картинку. А если проявить к цветочку больше внимания, то, я уверена, что посадки будут выглядеть ещё очаровательнее.

лучшие сорта петуньи 7

Цветущая петунья «Фламбе»

В прошлом году я осталась очень довольна петуньей Фламбе. Описание фирмы-производителя полностью соответствовало полученному результату. Как жаль, что с гибридов нельзя собрать семена самостоятельно. Поэтому, чтобы снова украсить свой двор этой крупноцветковой красавицей, не поленюсь поискать семена этого гибрида по специализированным магазинам. Пока ещё не поздно посеять петунью!

лучшие сорта петуньи 8

Цветок петуньи

Желаю вам удачи! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.