Посадка картофеля семенами: второй год выращивания

посадка картофеля семенами 1

Здравствуйте, дорогие читатели!

Раньше на страницах блога я уже рассказывала вам о нашем первом опыте по выращиванию картофеля из семян. Семена я тогда покупала в магазине, и мы вырастили из них свои первые «элитные» клубни, большей частью сорт «Велина». Об этом вы можете почитать тут. А сейчас на дворе сентябрь, и теперь я уже могу описать вам, что же выросло из моих элитных клубней на второй год. А также что дала посадка картофеля семенами, самостоятельно собранными нами на картофельных кустах в огороде.

Как собрать семена картофеля

Итак, впервые вырастив прошлым летом картошку из магазинных семян, мы решили попробовать собрать осенью семена и со своих кустов картофеля сорта «Адретта». Для этого во время копки мы обобрали с картошки наиболее крупные зеленые ягоды. Дома разрезали их ножом и выскребли из них на листок бумаги большое количество семян. В каждой такой картофельной бульбочке оказалось намного больше семян, чем в покупном пакетике. И это было уже очень приятно. Затем я просто подсушила семена на бумаге в течение нескольких дней, не промывая водой, так как опасалась, что семечки могут разбухнуть. Об этом я читала где-то в интернете. Сухие семена я сложила для хранения в бумажные пакетики и оставила их до весны.

Храним картофель из семян

Другим важным шагом в нашем эксперименте по разведению картошки из семян являлся этап сохранения урожая клубней первого года (из семечек). Перед тем, как заложить их в подполье, мы постарались прозеленить эту картошечку на свету. Эти клубни были помещены на зимовку в картонной коробке, отдельно от всего остального урожая.

Сеем семена картофеля из бульбочек

Когда пришла весна, я снова посеяла картофель семенами, как раз теми, которые мы сами достали из бульбочек, взятых со своих картофельных кустов. Семена предварительно проращивала на влажной тряпочке, а 3 апреля сделала поверхностный посев в прозрачные пищевые контейнеры с крышечками. Проклюнувшиеся семена разложила по мокрому грунту, а крышечки старалась держать закрытыми до самых всходов. Только после появления всходов стала открывать их для проветривания или для полива. Посевы картошечки получились довольно загущенными. Но пикировать их было рискованно, да и места на подоконниках для рассады как всегда не хватало. Поэтому картошечка так и росла в контейнерах до самой высадки в огород. Единственным приемом, который я сделала, чтобы моя рассада не так сильно вытягивалась на окошке, была подсыпка земли в контейнеры под хрупкую рассаду.

Точно так же я посеяла и семена понравившейся «Велины», купленные в магазине.

Сажаем клубни картофеля, выращенного из семян

К маю месяцу наши клубни картофеля, выращенного из семян, заложенные на хранение в подполье, приняли не очень привлекательный вид, скукожились и стали прорастать. Поэтому мы и решили поскорее сделать посадку этой картошки, в срок довольно ранний для нашего региона: 14 мая.

посадка картофеля семенами 2

К середине мая клубни, выращенные из семян, сильно проросли.

Участок для посадки выбрали новый. Раньше на этом месте много лет росла малина, соседствовать с которой очень любила и крапива, бороться с ней мы совсем устали. Мы решили, что под малину уже пора выделять новую территорию. Пришлось потрудиться, чтобы выкорчевать корни малины и подготовить участок под картофель.

посадка картофеля семенами 3

При посадке в лунки сыпали древесную золу.

При посадке клубней в каждую лунку мы подсыпали немного древесной золы. Оставалось только ждать, что же вырастет у нас в этом году. Не заглушат ли картофель пробивающиеся из-под земли ростки малины?

Высаживаем рассаду картофеля

В начале июня настало время высадить в огород и рассаду картофеля, выращенную из своих и магазинных семян. Растения, конечно, вытянулись, пока росли на подоконнике. Мы аккуратно выкопали их из емкости и … с удивлением обнаружили на их корешках маленькие клубенечки! Картофелинки размером с горошину оказались почти на всех растениях! Рассаду мы аккуратно прикопали в грунт, полили и временно притенили от яркого солнышка.

посадка картофеля семенами 4

Рассада картофеля высажена в огород.

Уход летом

Картофель из клубней первого года очень быстро взошел. Уход за растениями был обычный: прополка и окучивание кустов. Несмотря на наши опасения, поросли малины и крапивы от оставшихся в земле корешков пробивалось не так много. После прополки укладывали её между картофельными кустами как мульчу.

посадка картофеля семенами 5

Картофель из семян (второй год выращивания) растет на месте малины

Потихоньку крепла и картошка из своих и магазинных семян, высаженная в огород рассадой. Впоследствии её ботва достигла внушительных размеров.

Посадка картофеля семенами: каков урожай

31 августа: начало копки

Конец лета выдался сильно дождливым: были серьезные опасения, что многое на огороде попросту сгниет. И когда наконец наступили солнечные деньки, мы решили выкопать на пробу несколько кустиков картофеля на бывшем «малиновом» месте. На дворе было уже 31 августа. Клубни оказались вполне «едового» размера.

посадка картофеля семенами 6

Выкопали первый куст

Количество картофелин в гнезде в среднем тоже порадовало. С одного куста супруг накопал сразу полведра урожая довольно крупных картофелин. Напомню, что это был урожай картошки из семян на второй год: в прошлом году весной мы вырастили рассаду из семян, осенью получили из неё первые клубни, посадили их в огород нынешней весной, а осенью выкопали то, что вы видите на этих фото.

посадка картофеля семенами 8

Выкопали несколько первых кустов «Велины»

Долгие дожди, конечно, повлияли на все корнеплоды, и на картошку тоже. Попадались и некоторые подгнившие клубни картошки, и с признаками заболевания, скорее всего фитофторы.

4 сентября: основная копка

Через несколько дней, не дожидаясь, когда снова пойдут такие уже ненужные дожди, мы решили выкопать всю картошку на этом участке. Почва так и не просохла после продолжительных осадков, поэтому клубни выкапывали довольно грязные, и сразу же сушили их на солнце. Но в целом урожай картофеля сорта «Велина» на второй год выращивания из семян был очень даже не плох.

посадка картофеля семенами 9

Вот такие клубни накопали

Конечно, захотелось попробовать на вкус новый для нас сорт, и мы сготовили из крупных клубней картофельное пюре. Картофель оказался вкусным, рассыпчатым, желтоватого цвета внутри, однако во время приготовления разваривался не так сильно, как привычная нам «Адретта». Думаю, что это можно отнести к плюсам сорта «Велина».

посадка картофеля семенами 7

Клубни выросли довольно большие

Понравилась и форма клубней: ровные, овальные картофелины, которые удобно брать в руку.

11 сентября: урожай из рассады

Ботва картофеля, высаженного в огород рассадой, ещё долго оставалась зеленой. Растения даже цвели, поэтому урожай копать мы начали только спустя неделю, 11 сентября.

Первыми выкопали кустики «Велины». Урожай был вполне приличный.

посадка картофеля семенами 10

Из рассады «Велины» урожай тоже хороший

Клубни достигли довольно крупных размеров. Некоторые едва помещались в ладошку.

Посадка картофеля семенами 11

Клубни тоже крупные

Но ещё больше впечатлила «Адретта», рассада которой была выращена из своих семян. Попадались просто здоровенные картофелины! Раньше я бы ни за что не поверила, что такую картошку можно получить из семян сразу в год посева!

посадка картофеля семенами 12

«Адретта» — первый год из своих семян

На этом фото, в ведре — урожай «Велины» из магазинных семян (кустика 3, наверное), а рядом, в тазике, — урожай «Адретты», из своих семян. Наглядно видно, какова форма и размер картофелин.

посадка картофеля семенами 13

«Велина» и «Адретта». Первый год из семян.

Собрав урожай нашего экспериментального картофеля из семян, на еду мы использовали только самые крупные клубни «Велины» второго года выращивания. Все остальные решили оставить на дальнейшее разведение. Просушили и прозеленили на солнышке и отправили на хранение в подполье в картонных коробках, написав на них маркером название сорта и какой год выращивания из семян.

Какой же вывод можно сделать из нашей двухлетней практики по выращиванию картофеля из ботанических семян?

Картофель из семян вырастить самостоятельно не так уж и трудно, и даже интересно! Немного, права, добавляется хлопот с получением рассады. Но разве этот момент может остановить увлеченных садоводов-огородников? Зато в итоге мы получаем обновленный картофельный фонд без больших финансовых затрат на покупку дорогого элитного картофеля в магазине!

Желаю вам удачи в ваших дачных экспериментах и отличного урожая картошки!

Да, из семян при желании можно вырастить много интересных культур, даже таких, которые мы привыкли размножать другими методами. Однажды я решила посеять семена клематиса — красивой декоративной лианы. О том, что же из этого получилось, читайте здесь.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.