Подсолнух Медвежонок — пушистое желтое солнце!

подсолнух медвежонок

Здравствуйте, дорогие читатели!

В прошлый раз я рассказывала вам о декоративном вьющемся растении кобея лазающая. А сейчас опишу вам, как в прошлом году вырастила ещё одно новое для меня растение в саду. И был это подсолнух Медвежонок, очень симпатичный, уютный и пушистый жилец на клумбе.

Пушистое желтое чудо — декоративный подсолнух

Первый раз это растение я увидела на выставке цветов, приуроченной к местному празднику, который отмечается в конце лета.Букет махровых, прямо-таки пушистых, ярко-желтых цветов очень эффектно смотрелся в вазоне. Подойдя поближе, я с удивлением обнаружила, что растение очень напоминает обычный подсолнух, только маленький и пушистенький. «Да, — подтвердила мне хозяйка экспозиции, — это подсолнух. Только декоративный!» И, конечно же, после такого для себя открытия я сразу загорелась желанием вырастить у себя на клумбе это симпатичное солнечное растение.

подсолнух медвежонок 2

Подсолнечник Медвежонок: выращивание из семян

Следующей весной я уже целенаправленно искала семена декоративного подсолнуха в продаже, спрашивая про их наличие у продавцов. А когда нашла, то и узнала более точное название растения — «Подсолнечник Медвежонок». Выращивание этого цветочка оказалось делом не особо сложным, хотя были и некоторые неудачные моменты.

Посев

Семена декоративного подсолнечника я сеяла двумя способами: в стаканчики на рассаду и прямым посевом в открытый грунт в мае месяце. Не знаю, по какой причине, но в открытом грунте я так и не дождалась всходов. Зато в стаканчиках растения взошли, и рассада развивалась вполне успешно. Так что в июне у меня было много рассады декоративного подсолнуха.

Посадка и уход

Рассаду «Медвежонка» я щедро насадила на грядку. Расстояние между растениями, видимо, оказалось маловато, поэтому вскоре у меня получились заросли из подсолнухов. На пакетике с семенами было указано, что растения надо прищипнуть для лучшего ветвления, когда на них будет по 5-6 листиков. Я же этот прием не применяла, так как все итак росло очень густо, да и времени на такие хлопоты не хватало.

подсолнух медвежонок 3

Подсолнечник декоративный — достойное растение для сада

Когда мои «медвежата» расцвели, они оказались милыми, пушистыми и очень яркими цветами. Вот только у меня они пошли, пожалуй, в стебель, дали много листьев. Видимо, слишком вольготно почувствовали они себя в моем огороде. Букеты из этих цветов очень декоративны в срезке. И ваш сад они расцвечивают теплыми солнечными красками. Думаю, что если уделить побольше внимания формированию растения, не загущать посадки и убирать лишние листья, можно добиться ещё более живописного цветения для оформления вашего двора или сада.

Желаю вам удачи, яркого солнечного лета и чудесных цветников! Также вам может оказаться полезной статья с описанием понравившихся мне сортов петуньи. Прочитать её вы можете здесь.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.