Какие сорта петуньи посадить

сорта петуньи 7

Здравствуйте, дорогие читатели! Однажды я вам уже рассказывала, как начиналась моя эпопея по выращиванию петуньи. Тогда мне удалось получить из семян самый простой сорт этого цветка — петунью «Балконную». Но даже её цветение не оставило меня равнодушной, и я тогда вдохновилась на выращивание более декоративных сортов этого растения. В прошлом году накупила множество разных семян петуньи. К сожалению, не все мои посевы оказались удачными. Но кое-какую рассаду петуньи мне удалось получить самостоятельно. В дальнейшем эти чудесные растения радовали нас всё лето. Я не уставала восхищаться окраской и формой цветов. И сейчас я хочу описать для вас эти сорта петуньи, которые, наверняка, вам тоже понравятся.

Лучшие сорта петунии

сорта петуньи

Семена петуньи

Петуния Альдерман

Семена этого сорта петунии я купила за редкую, и на мой взгляд, очень красивую окраску цветов. Их таинственный иссиня-фиолетовый оттенок, запечатленный на фото, на пакетике с семенами, сразу меня покорил. К тому же это были сортовые растения, не гибриды, а значит, можно было попытаться собрать потом семена самостоятельно. Производитель семян — агрофирма «Поиск».

Мне удалось вырастить рассаду петуньи Альдерман. На собственном опыте я убедилась, что главное для успешного прорастания мелких семян петуньи — не допускать пересыхания грунта, по поверхности которого сеются семена (семена в почву не заделываются). Для этого емкость с посевами обязательно надо накрыть пленкой или прозрачной пластиковой крышкой и в первое время открывать только на короткое время, минут на 15-20, для проветривания. Большое значение также имеют хорошее освещение посевных ящичков (петунья всходит на свету) и температура почвы (не менее +18-20 градусов).

сорта петуньи 1

Петунья «Альдерман» ярко выглядит на фоне других сортов

Я трепетно следила за появившимися всходами петуньи, чтобы рассада не вытягивалась, осторожно подсыпала к малюсеньким растениям почву, а при появлении настоящих листиков пикировала её. В июне я высадила полученную рассаду в пластмассовые ящики, которые разместила во дворе. Когда моя петунья «Альдерман» зацвела, её расцветка, к моей великой радости, действительно оказалась иссиня-фиолетовой, очень красивой. Петуния без устали обильно цвела все лето. А мы все лето наслаждались её красотой.

сорта петуньи 3

Яркие фиолетовые цветы петуньи «Альдерман»

Петуния Мультифлора (Пикоти микс)

И этот сорт петуньи все той же агрофирмы «Поиск» очень порадовал меня своим цветением. Расцветка у цветов оказалась действительно очень эффектной. Главным образом, за счет белой каймы по краю цветков. На пакетиках с семенами было указано, что это — смесь окрасок. Но у меня распустились, в основном, яркие фиолетовые граммофоны с белой каймой и только немного розовых. Цвели долго и красиво. Впечатления от сорта — самые положительные.

сорта петуньи

Сорт «Мультифлора». Цветы с белой каймой.

Петуния махровая: чудесные гибриды

Петуния крупноцветковая Гламур F1 стоила, как и положено гибридам, недешево. Это был единственный махровый гибрид, который мне удалось вырастить из семян прошлым летом. Количество гранулированных семян в капсуле было скромным: то ли 5, то ли 10 семечек. Тряслась я над этими посевами соответственно. И только одно растение на рассаду у меня получилось. Но надо отдать ему должное — высаженная в июне в пластиковый ящичек и поселенная на крыльцо петунька в течение всего лета цвела нежно-розовыми махровыми цветами, вызывая во мне гордость и поднимая настроение! Производителем этих семян была фирма «Гавриш».

сорта петуньи 5

Крайний справа цветок — махровая петунья «Гламур f1»

Так что мой интерес к декоративным петуньям не иссяк, а, наоборот, усилился. Сейчас я обдумываю, какие ещё сорта петуньи стоит вырастить из семян. Ведь новый сезон уже начинается! Кое-какие семена чудесных петунек я уже приобрела. Обязательно постараюсь рассказать вам, что у меня потом получится с посевами!

сорта петуньи 6

Вместо бахромчатой петуньи выросла такая. Но тоже очень красивая!

А ещё советую вам обратить ваше внимание на другую красотку — лобелию, которая может достойно украсить и клумбы, и подоконники, и балконы.

Желаю вам удачи и создать прекрасный цветник своими руками!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.