Варенье из смородины блендером

варенье из смородины блендером

Здравствуйте, дорогие читатели! Опять наступила пора подумать о заготовках на зиму. В этот раз, когда мы собрали в огороде черную смородину, я решила приготовить смородиновое варенье, вкусное и очень полезное. Раньше я пробовала готовить такое варенье из целых ягод смородины, но результат мне нравился не очень. Ягодки получались сморщенными и жёсткими. Теперь же, чтобы придать продукту более однородную консистенцию, я сделала варенье из смородины блендером, который использовала для быстрого и легкого измельчения ягодок. Этим несложным рецептом с фотографиями и хочу с вами сегодня поделиться.

Варенье из смородины (блендером)

Потребуются:

— спелые ягоды черной смородины,

— сахарный песок.

варенье из смородины блендером 2

Соотношение ягоды к сахару я выбирала на глаз, приблизительно 1 к 1, а воду для приготовления этого варенья не использовала, чтобы продукт получился погуще.

Порядок приготовления:

— Ягоды смородины перебираем, хорошо промываем и откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода.

— Высыпаем подготовленную черную смородину в большую миску. Погружным блендером размалываем ягоды в однородную массу. Блендер позволяет сделать эту операцию быстро и легко за несколько минут.

варенье из смородины блендером  3

— Результат получаем примерно такой:

варенье из смородины 4

— Высыпаем в миску со смородиной сахарный песок.

варенье из смородины 5

— Хорошо перемешиваем сахар с ягодной массой и оставляем немного постоять, чтобы сахар растворился.

варенье из смородины блендером 6

— Варим варенье на маленьком огне, но недолго, минут 5-10 после закипания. Думаю, что так в нём сохраним больше полезных веществ и витаминов. Во время варки не забываем помешивать наше варенье, а пенки лучше убирать.

варенье из смородины 7

— Разливаем горячее смородиновое варенье по стерилизованным баночкам.

варенье из смородины блендером 8

— Банки переворачиваем, укутываем, ждём, когда они остынут

варенье из смородины 9.

— Убираем варенье в прохладное место для хранения.

В зимнее время (если, конечно, заготовка доживёт до зимы, и вы не скушаете её раньше) варенье из черной смородины, приготовленное блендером, всегда пригодится к домашнему чаепитию. Подойдёт оно и в качестве начинки для пирогов и булочек. Также, при желании из него можно сделать отличный витаминный морс к праздничному столу!

варенье из смородины  блендером 10

А вообще, варенье из черной смородины «через блендер» я бы отнесла к категории «заготовок без особого труда», но от этого не менее вкусных и полезных! Приятного аппетита!

А ещё больше рецептов проверенных мною на практике и очень вкусных домашних заготовок вы сможете найти в сборнике «Проверенные рецепты консервирования». Сборник проиллюстрирован авторскими фотографиями. Я постаралась дать подробные рекомендации по приготовлению и описать свои впечатления о готовых разносолах.

Желаю вам удачи и вкусной зимы!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.