Черный укрывной материал — выгодная покупка?

черный укрывной материал 1

И снова здравствуйте, мои дорогие читатели! Надеясь быть для вас полезной, в этот раз я решила опять поговорить с вами про черный укрывной материал, который предназначен для защиты наших грядок от сорняков, поделиться с вами своими новыми впечатлениями об этом продукте. Не далее, чем в прошлом году я рассказывала вам, что мне очень понравилось выращивать землянику на таком черном мульчирующем материале. Подробно об этом вы можете почитать тут. Однако, нынешняя весна несколько омрачила моё представление о черном агроволокне, так как после таяния снега мои земляничные грядки, застеленные этим материалом, имели совсем неприглядный и печальный вид.

черный укрывной материал 2

Черный материал после таяния снега

Сколько прослужит черный материал для клубники?

Надо сказать, что прошлая зима была у нас сравнительно малоснежная. Грешным делом мы даже радовались тому, что не нужно ежедневно ворочать снеговой лопатой, чтобы расчистить свой двор от высоченных сугробов. Но для нашей земляники, видимо, такой климат в зимнюю пору оказался не на пользу. Пострадали не только молоденькие прошлогодние посадки, но даже и уже окрепшие двулетние растения. Во многих крестообразных разрезах на черном лутрасиле земляника так и не возродилась после зимы. А сам черный укрывной истончился, а местами и совсем порвался так, что сквозь него беспрепятственно прорастали злостные многолетние сорняки.

Получается, что в наших сибирских условиях черный материал для клубники в хорошем состоянии смог продержаться только одну зиму. После второй зимовки он практически пришёл в полную негодность. Я, конечно, подумала, что, возможно, мы и сами виноваты в том, что мульчирующий материал прослужил у нас так недолго — пару летних сезонов и одну зиму. Вероятно, надо было получше выбирать корни многолетних сорняков перед тем, как застелить будущую грядку черным материалом. Возможно также, что купленный нами материал был недостаточно плотным. Поэтому для мульчирования земляники выбирайте черный лутрасил повышенной плотности.

черный укрывной  материал  3

Крапива и другие сорняки проросли сквозь черный лутрасил

Стоит ли покупать агроволокно черное?

Такой некрасивый «рваный» вид наших земляничных грядок с торчащими из них крапивой и одуванчиками заставил было задуматься: «А стоит ли вообще покупать в дальнейшем это агроволокно черное? Не пустая ли это трата денег?» Но спокойно рассудив, всё-таки пришли к выводу, что плюсы такого способа мульчирования клубнички-землянички очевидны (по крайней мере в первый-второй год): ягоды созревают раньше примерно на неделю, сорняки практически не одолевают, ягодки при сборе урожая чистые и сухие, грядка выглядит аккуратно. А чтобы материал прослужил в целом виде подольше, надо постараться следовать двум вышеперечисленным правилам. То есть использовать более плотное агроволокно и тщательно уничтожать все корни многолетних сорняков перед обустройством грядки.

А что касается наших пострадавших грядок, то мы решили в этот год не убирать с них порванный черный материал. Просто выдрала пока сорняки, где они повылезали, да подсадила новые розетки туда, где вымерзли за зиму посадки. Пусть полежит материал на грядках ещё это лето. Всё -таки поменьше сорняков будет…

Желаю вам удачи и богатого урожая земляники!

А если вы собираетесь самостоятельно выращивать рассаду сладкого перца, то почитайте о моих результатах мульчирования посевов перца песком. Мой рассказ об этом и даже небольшое видео находятся здесь.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.