Рассада перца подросла: продолжаем эксперимент

условия выращивания рассады перца

Здравствуйте, дорогие читатели! Хлопот у нас с вами сейчас всё прибавляется! Всяческая рассада на окошках подрастает, пикировки требует. В теплице уже вовсю редиска и зелень растут (мы их уже активно кушаем) — поливать надо! Да и в огороде шевелиться уже пора: тёплые грядки и парнички обустраивать! Времени писать в блог, конечно, маловато, но и рассказать вам о некоторых результатах по выращиванию рассады всё-таки надо! Пока в памяти ещё свежи события, так сказать. Сегодня я хочу снова отчитаться вам по рассаде сладкого перца, посевы которого были присыпаны сверху тонким слоем речного песка. И теперь, когда перчики подросли, уже можно сделать заключения, как отразились на наших растениях такие условия выращивания рассады перца.

Результатом эксперимента довольна

О том, как 13 февраля я проводила посев сладкого перца, вы можете прочитать тут. Песочком я присыпала семена в надежде, что при таком способе на поверхности почвенной смеси в ящичке не будет образовываться корочка после полива. Эта корка, по моему мнению, очень мешала появлению всходов перца в прошлые годы. В этот раз всходы сладкого перца появились быстро и дружно, а корочки на поверхности грунта на образовалось. Но тут я выявила для себя неожиданные тонкости по уходу за молоденькими всходами, легко пробившимися сквозь песочек. Эти свои наблюдения я изложила тут.

Рассада перца продолжала успешно развиваться, подрастала, поэтому я была довольна результатами своего небольшого эксперимента. Уход заключался лишь в аккуратном поливе перцев по мере подсыхания грунта в ящичке.

Выращивание перца (видео)

Мои растения сорта «Калифорнийское чудо» очень даже порадовали меня своим весёлым видом. Пикировку растений я делать не стала, а просто отсадила часть перчиков вместе с комом земли в другой ящичек. Я предлагаю вам посмотреть на видео, как выглядел мой перец спустя 8 недель после посева.

Вредители рассады перца

условия выращивания рассады перца 2

Уховёртки повредили рассаду перца

Всё бы с моим перчиком было ничего, однако и тут не обошлось без некоторых огорчений. Однажды, не очень добрым утром, я обнаружила на листиках перца неприятные дырочки. Конечно, я догадалась, какие вредители рассады перца прогрызли эти отверстия! Уховёртки! В народе их часто называют двухвостками. Они регулярно появляются у нас в доме весной. Не понимаю, за что, но любят эти существа сладкий перец! В прошлые годы я обнаруживала уховёрток, даже внедрившихся в плоды перца в огороде!

Чтобы прожорливые вредители ещё сильнее не поели мою рассаду сладкого перца, я решила сделать поливы растений более редкими, чтобы песчаная поверхность грунта иногда хорошенько подсыхала. Особенно важно не допускать мокроты в верхних слоях грунта к наступлению ночи, так как тёмные и влажные места — это любимая среда обитания хвостатых насекомых. Поэтому редкие поливы рассады и перцев, и томатов я стараюсь проводить теперь только в утренние часы.

условия выращивания рассады перца 3

Подросшая рассада перца 6 мая

Мой эксперимент пока нельзя считать полностью завершённым, ибо перец ещё не высажен на своё постоянное место, и до сбора плодов надо ещё подождать. Но всё-таки мы уже видим, что условия выращивания рассады перца (в частности, использование рыхлого песочка для присыпки посеянных семян) отражаются на его развитии. Постараюсь вам рассказать потом, какой урожай «Калифорнийского чуда» вырастет у меня в огороде.

Желаю всем удачи и крепкой рассады!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.