Делаем высокие грядки из шифера

высокие грядки из шифера 1

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня речь у нас пойдёт про высокие грядки из шифера. В этом году мой супруг соорудил одну такую на нашем огороде. Помните, я рассказывала вам, как мы устраиваем на участке высокие теплые грядки для огурцов? Нижние слои такой грядки — это различные органические остатки с огорода, сада, с кухни или со двора: ветки, вырванные сорняки, опилки, кора, опавшие листья, хвоя, очистки от овощей и т. д. Верхний же слой — плодородный слой земли, на который мы и высеваем семена. Разлагаясь в грядке, органика выделяет тепло, способствуя созданию благоприятного микроклимата для овощей. Именно это сооружение позволяет нам каждое лето стабильно получать ранние и высокие урожаи вкусных домашних огурчиков, а «начинка» грядки через пару лет превращается в легкий и плодородный перегной.

Ограждения для высоких грядок: из чего сделать?

Раньше ограждение для высокой огуречной грядки мы делали из разных старых досок. Но в этом году наш короб, сооруженный «из того, что было», совсем пришел в негодность, и надо было решать, из чего сделать новое ограждение грядки. По случаю у нас как раз был в наличии старый шифер. Подумав, супруг решил сделать борта для высокой грядки из этого материала.

Вред шифера для грядок: есть ли он?

Поначалу у меня были сомнения относительно вреда шифера для грядок. Будет ли такой материал безопасен для развивающихся растений и, в конечном счёте, для нашего здоровья? Полазила, на всякий случай, в интернете, прочитала, что асбест, входящий в состав шифера, навредить нам может только в том случае, если перейдёт в пылеобразное состояние. Поэтому, занимаясь распилкой листов шифера, наденьте на время работы очки и респиратор или марлевую повязку. Попросите также детей и близких на этот период не подходить к вам, чтобы быть уверенными в их безопасности.

А о том, чтобы шифер приносил какой-нибудь вред растениям, сколько я не искала — не нашла материалов. Единственным неприятным моментом здесь может быть способность шифера очень сильно нагреваться, якобы от этого имеется некоторый риск повреждения корней. Чтобы такого не происходило, многие советуют покрасить шиферную грядку в белый цвет или побелить известью. Или просто почаще поливать посадки.

Во всём остальном шифер как ограждение для грядок не хуже многих других строительных материалов, а в плане долговечности и стойкости к гниению — даже лучше. Хрупкость шифера, думаю, в расчёт брать не надо. Ведь мы же не собираемся колотить по бортам нашей грядки молотком!

Строим высокие грядки из шифера

Для тех, кого интересует, как можно сделать высокие грядки из шифера своими руками, мой муж постарался описать процесс строительства подробно. Ниже его пояснения:

1. Стандартный лист шифера разрезаем болгаркой поперёк «волн» так, чтобы получились два одинаковых по размеру куска. Подготавливаем таким образом достаточное количество шифера. Если нет болгарки, можно использовать шиферный гвоздь и молоток. По линии скола пробиваем отверстия, затем шифер ломаем на бруске. Чем больше отверстий, тем ровней будет линия скола.

2. Размечаем на земле место для установки грядки с помощью колышков и веревки. Вынимаем грунт по периметру будущей грядки на ширину штыковой лопаты, чтобы получилась канава. Глубину ее следует сделать минимум сантиметров 25-30.

3. Устанавливаем в канаву вертикально листы шифера (так, чтобы «волны» были вертикально, для большей жёсткости конструкции), начиная с углов. На углу перпендикулярные листы нужно скрепить вместе с помощью доски шириной 12-15 см и длиной, равной высоте грядки. Дощечку устанавливаем вертикально с внутренней стороны, затем сквозь шифер сверлим отверстия, в них снаружи закручиваем саморезы с шайбой. Брать следует оцинкованные кровельные саморезы. Если они со сверлом, то предварительно не нужно сверлить под них отверстия.

4. Устанавливаем и выравниваем по высоте остальные листы шифера, стыкуя их друг с другом «внахлёст». Для горизонтального и вертикального выравнивания используем строительный уровень. Поверху снаружи закрепляем вровень с шиферными листами деревянный брусок 5х5 см по периметру, закручивая в него саморезы изнутри грядки сквозь шифер.

5. Сверху на брусок по периметру плашмя кладём и прикручиваем саморезами доску шириной 12-15 см таким образом, чтобы прикрыть брусок и «волны» шифера. После этого ее желательно покрасить снаружи (или побелить).

высокие грядки из шифера

В грядку укладываем органику

6. Канаву засыпаем с обеих сторон, в грядку укладываем органику (навоз, ветки, сучья, трава, ботва, опилки, хвоя и т. п.), крупные фрагменты (толстые ветки, сучья и т. п.) укладываем в самый низ грядки. После набивки надо тщательно пролить органику водой (можно добавить в нее биоудобрение для компоста, типа «Байкала» ЭМ-1, чтобы ускорить процессы разложения и обогатить компост полезными бактериями), накрыть полиэтиленовой плёнкой на пару дней, чтобы компост «загорелся». После этого на органику укладываем слой перегноя. Перегной можно уложить сразу после набивки, не дожидаясь, пока компост «загорится».

высокие  грядки из шифера 3

Сверху на органику насыпаем плодородный перегной

Надеюсь, что это описание поможет вам самостоятельно построить отличную высокую грядку из шифера. Посеяв на такую семена огурцов, укройте посевы полиэтиленовой плёнкой, чтобы ускорить появление всходов. Как только всходы появятся, пленку необходимо поднять на дуги и приоткрывать с торцов в жаркие дни. А ещё лучше — сделать укрытие над молодыми растениями из специального нетканого материала. Под ним огурцам будет комфортно в любую погоду, открывать его можно только для прополки и подкормки.

высокие грядки из шифера  4

Готовая грядка из шифера (вид сбоку)

А если вы задумали сделать своими руками теплицу из старых рам, то предлагаю вам ознакомиться и с этой статьёй.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.