Сеем помидорки на рассаду

посев томатов на рассаду

Приветствую всех моих любимых читателей! Дождались мы с вами марта месяца. К этому времени мы уже посеяли сладкий перец (даже всходы уже появились), а теперь в самый раз сеять помидорки! Конечно, те, кто проживает в тёплых регионах, или те, у кого есть отапливаемая теплица, могут делать посев томатов на рассаду и раньше, но мы в условиях юга Сибири обычно сеем семена помидоров не раньше середины февраля. Сегодня я хочу подробно рассказать вам о том, как я это делаю, а также предлагаю посмотреть этот нехитрый процесс на видео.

Подготовка семян томатов к посеву

Обычно я стараюсь садить на своём участке много разных сортов томатов. Крупноплодные сорта с неограниченным ростом куста и очень вкусными мясистыми помидорками — в необогреваемые теплицы из поликарбоната или из стекла, а сорта детерминантного типа с плодами помельче, как правило, предназначенные для засолки, — в начале июня высаживаю прямо в открытый грунт. Описание многих сортов, по которым у меня уже был опыт выращивания, вы можете прочитать тут.

Семена всех томатов, независимо от сорта, я стараюсь обязательно обрабатывать перед посевом в растворе марганцовки. Для этого я помещаю семена в самодельные тюлевые мешочки и опускаю их на 20-30 минут в тёмно-розовый раствор марганцовокислого калия. После этого семена в мешочках прополаскиваю в чистой воде, аккуратно вытаскиваю из мешочка на лист бумаги и оставляю подсохнуть до сыпучего состояния. После такой обработки семена окрашиваются в тёмный цвет.

посев томатов на рассаду

Обработка семян перед посевом в растворе марганцовки

Посев семян томатов

Обработанные и подсушенные семена томатов можно сеять на рассаду. Для посева семян томатов я использую различную тару, в зависимости от количества семян, которые мне надо посадить. Это могут быть и пластмассовые ящики для рассады из магазина, и коробочки от молочных продуктов, и вот такая импровизированная тара, сделанная из тетрапакета, в котором был сок. Этот вариант хорош тем, что одну вырезанную грань тетрапакета с зеркальным внутренним покрытием можно оставить на коробочке в качестве светоотражающего экранчика. Так рассада получит дополнительное освещение и не будет вытягиваться и слабеть. В этом году в такие ящички я сделала свои самые ранние посевы крупноплодных томатов в надежде получить потом более ранний урожай.

посев томатов на рассаду 3

Тара для посева, сделанная из тетрапакета от сока

Тару, в которую я собираюсь сеять помидорки, я наполняю почвенной смесью, состоящей из огородной земли и речного песка, предварительно прокалённых на плите (примерно 2:1). Запах от этой процедуры, конечно, очень сильный и неприятный, поэтому прокаливать землю лучше не в жилом помещении, а во времянке. Если же прокаливание грунта не делать, то в нём останутся семена сорняков, возбудители болезней и всяческие вредители. Дополнительно в почвенную смесь я подсыпаю древесную золу в небольшом количестве.

Посев семян томатов (как и других культур) я могу делать разными способами. Когда количество семян небольшое, то я, обычно, раскладываю семечки по бороздкам на расстоянии примерно 1 см друг от друга, а сверху присыпаю слоем почвенной смеси или речным песком толщиной примерно 1 см. Но если я собираюсь посеять сразу много семян, и их долго раскладывать в борозды, то применяю более быстрый способ посева — для ленивых и нетерпеливых!

По этому методу всю поверхность грунта в рассадном ящике предварительно хорошо проливаю водой (талой снеговой, отстоявшейся или водой с добавлением марганцовки). Когда водичка впитается, просто накидываю семена в произвольном порядке по всей поверхности увлажнённого грунта, не очень густо, разумеется. Затем насыпаю равномерно сверху небольшой слой песка или почвенной смеси. Песочек слегка утрамбовываю, но не поливаю сверху. Для ускорения прорастания семян рассадный ящичек накрываю целлофаном или стеклом и ставлю в тёплое место до того момента, пока не появятся всходы, а затем переставляю на подоконник.

Посев томатов (видео)

Предлагаю вам посмотреть на видео такой мой «ленивый» процесс посева томатов на рассаду, чтобы было ещё понятнее.

При любом способе посева я дожидаюсь появления на растениях томатов нескольких настоящих листочков, после чего сеянцы обязательно пикирую, либо в другие ящики, но более свободно друг от друга, либо по отдельным стаканчикам. Иногда скороспелые помидорки, посеянные довольно поздно, во второй половине марта, я пикирую в апреле прямо на тёплую грядку в теплице. Подращиваю там рассаду, укрыв её сверху нетканым материалом. Такая рассада получается выносливой, крепкой и коренастой. Подробнее я писала об этом тут.

Пока всё. Желаю всем вырастить хорошую рассаду томатов! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.