Выращивание дыни: моя вторая попытка

выращивание дыни1

В прошлом году я уже пыталась вырастить теплолюбивую дыньку в нашем отнюдь не южном сибирском климате. Свои впечатления об этом я описала здесь. Уже тогда я поняла, что даже у нас выращивание дыни — дело вполне осуществимое, и в этом сезоне снова с энтузиазмом взялась за дело.

выращивание дыни 3

Выращивание арбузов и дынь — заветная мечта сибирского огородника

Под сибирским огородником, в данном случае, я подразумеваю себя. Мне очень хотелось, чтобы и у нас на грядках росли эти лакомые плоды — ароматные и душистые дыньки и сладкие арбузики. Потому в этот раз семенами бахчевых культур я запаслась заблаговременно. Приобрела семена сортов дынь Колхозница, Казачка, Дачница, Золотистая и арбузов Кримсон Свит, Огонёк, Ультраранний.

Выращивание арбузов и дынь проводила разными способами: через рассаду и прямым посевом семян в грунт. На рассаду семена посеяла в торфоперегнойные горшочки в начале мая. Сначала все горшочки находились в доме, но с наступлением теплых дней мы их перенесли в теплицу, о чем потом пожалели. Всходы не появлялись, видимо было для них холодно, и семена пропали. Пришлось пересеивать — не пустовать же торфяным горшочкам!

Для арбузов соорудили парник в огороде, а также, для эксперимента, в июне высадили некоторые рассадой прямо в горшочках в открытый грунт.

выращивание дыни 2

Выращивание дыни в открытом грунте и в теплице: где лучше?

Рассады дынек оказалось с избытком, поэтому дыни в это лето у нас росли везде: в теплице, на парнике, в открытом грунте. Зато было что с чем сравнивать! Но сначала немного об агротехнике выращивания дынь. Как я уже упоминала, в арбузно-дынном вопросе опыта у меня пока маловато. Поэтому о том, что и как прищипывать у дынек, прочитала в интернете. Ограничилась пока тем, что прищипнула у дынь основной стебель над 3-4 листом.

Надо сказать, что неплохой урожай дынек мы собрали и на улице, и в теплице, но выращивание дыни в открытом грунте всё же не сравнить с этим процессом в теплице. К преимуществам выращивания дынь в теплице можно отнести прежде всего:

— лучшие климатические условия для этой культуры и отсутствие необходимости укрывать посадки,

— удобство подвязки растений к шпалере,

— меньшая подверженность плодов порче из-за погодных условий и болезней.

Дыньки, собранные в теплице, выросли крупнее тех, что росли на улице, были ровными и красивыми, без коричневых пятен и грязи.

выращивание дыни и арбуза 4

Дыня Колхозница — отличный сорт для Сибири

А теперь стоило бы сравнить разные сорта дынь и выбрать лучший. Загвоздка состоит в том, что у нас, как всегда, при высадке рассада перепуталась. И теперь остаётся угадывать, к какому из сортов плоды принадлежали.

Очень понравились на вкус круглые дыньки, вероятно, сорт Колхозница. Плоды сладкие даже в недозрелом виде. Растение не капризно, хорошо растёт. Продолговатые и гладкие плоды другого сорта хорошо дозревают в домашних условиях, желтеют, очень ароматны, но на вкус оказались не очень сладкие.

Результат по арбузам сильно не впечатлил. Арбузики, конечно, выросли, но было их мало в этом году. В следующий раз решила попробовать посадить арбузы в теплицу.

выращивание дыни 5

Выращивание арбузов и дынь ещё раз убедило меня в том, что теплица в Сибири — вещь очень нужная! Затраты на её покупку и сооружение окупаются отличным урожаем многих культур. Можно установить готовую заводскую теплицу с покрытием из поликарбоната, а можно построить теплицу из ставших ненужными оконных рам. Как мы строили такую теплицу, почитайте здесь.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.