Газания и рудбекия — солнышки на клумбе

газания и рудбекия выращивание из семян 1

Цветы красивы все — каждый по-своему! Кроме уже привычных и любимых видов постоянно хочется посадить на клумбе и какие-то новые цветочки. Описание цветов, которые я выращивала у себя на участке, вы можете почитать здесь и здесь. А сегодня я хочу рассказать ещё о двух декоративных и не менее прекрасных растениях, появившихся у меня в этом году: цветы газания и похожие на них цветы рудбекия. Эти яркие растения могут занять центральное место в вашем цветнике.

Чудесный африканский цветок — газания!

Фотографии газании (гацании) я увидела в интернете. Эффектный цветок сразу произвёл на меня впечатление. Вроде прост сам по себе — да так уж необычно раскрашен, что сразу бросается в глаза. Другое название растения звучало экзотично — африканская ромашка. По своему строению цветок действительно напоминает простую русскую ромашку, но раскраска уж очень интересна. Захотелось мне обязательно вырастить это чудо. На одном сайте прочитала, что есть ещё один очень похожий на газанию цветок — рудбекия. И она тоже крайне привлекательно выглядит.

Газания и рудбекия выращивание из семян 2

 

Газания и рудбекия: выращивание из семян

Весной приобрели семена обоих цветочков: и газании, и рудбекии — для пробы. Газания называлась «Солнечный блик», а однолетняя рудбекия — «Краски осени». Семена газании оказались крупными и пушистыми. И в пакетике их насчитывалось не больше десятка штук. Более же мелких семян рудбекии хватило не только для того, чтобы посеять в этом году, но ещё и на следующий год немного осталось. Производить посев на рассаду (в марте) было легко: у рудбекии семена хоть и помельче, чем у газании, но всё же не такие маленькие, как, например, у петунии.

Газания и рудбекия выращивание из семян 3

Яркии солнышки рудбекии в саду

Всходы успешно развивались, и в начале июня рассаду моих новых цветов я высадила на клумбы. Африканской ромашке было отведено почетное место на центральной клумбе. Рядом, следуя совету на пакетике с семенами, высадила синий пушистый агератум. Многочисленные растения рудбекии поселила на отдалённую клумбу.

Листики разрастающейся гацании впечатлили своим красивым резным видом и белым опушением. Однако зацвести наши африканские ромашки что-то не торопились. Зато подросшие рудбекии начали распускаться довольно рано, с конца июня. Расцветка этих растений очень понравилась. На фото с пакетика хоть и не похоже, но всё равно красивейшие: лепесточки двухцветные, по краям ярко-жёлтые, а ближе к серединке тёмные, бордово-коричневые, как и сама выпуклая сердцевинка. Корзинки цветов крупные и эффектные. Цветёт рудбекия обильно и ярко, словно солнышки, и в любую погоду!

газания и рудбекия выращивание из семян 5

Долго ждали, когда же распустится наш первый бутон газании. И вот это чудо свершилось — в жаркий июльский денёк первая африканская ромашка открылась во всей её красе. Что и говорить — очень живописна! Однако, вскоре стало понятно, что бутоны открываются только в солнечную погоду. А тут, как назло, дожди зарядили. Так что в пасмурные дни и в вечернее время лицезреть африканскую ромашку не удастся.

Газания и рудбекия выращивание из семян 4

Подведём первые итоги

Учитывая, что в этом году был наш первый опыт по выращиванию газании, можно предположить, что условия для цветка оказались не совсем подходящие (прочитала, что не любит он лишнее переувлажнение почвы). Однако пока по обильности и началу своего цветения растение уступает рудбекии. Теперь хочу пересадить газанию с общей клумбы, где она находится среди других цветов, и растения скорее всего загущены, в отдельный горшок и понаблюдать, как она станет расти. Тем более прочитала, что газания многолетняя по своей природе, и этот чудо-цветок на зиму можно занести в дом и сохранить до следующего сезона.

А красавицу-рудбекию, превзошедшую мои ожидания, в следующем году постараюсь посадить на более почётном месте, где она будет радовать нас постоянно цветущими яркими «солнышками». Ведь несмотря на то, что название сорта звучит как «Краски осени», даже у нас в Сибири эти цветы распускаются уже в июне.

Почитать о других цветочках, которые я выращивала, вы можете тут и тут.



Комментарии:

2 комментария к “Газания и рудбекия — солнышки на клумбе”

  1. Яркие цветы. А какой они высоты?

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.