Земляника на черном мульчирующем материале

мульчирующий материал от сорняков 1

В прошлом году я уже описывала некоторые свои попытки борьбы с сорняками при выращивании садовой земляники. Об этом вы можете почитать тут. Но трава в нашей местности растёт настолько буйно, что ни один из опробованных способов, к сожалению, не дал удовлетворительного результата. Со временем сорняки прорастали и сквозь мульчу из травы, и сквозь все щели в рубероиде. Поэтому мы решили использовать черный мульчирующий материал от сорняков, посадив ягоду в крестообразные разрезы.

мульчирующий материал от сорняков 2

Нетканый мульчирующий материал: как садить на него землянику?

Поначалу посадка земляники с использованием черного мульчирующего материала показалась делом довольно сложным. Осенью, соорудив грядку, мы расстелили по ней полотно, прижали его по краям досками и сделали в два ряда крестообразные разрезы. Оказалось очень неудобно высаживать земляничные розетки в получившиеся отверстия, так как корневая система у земляники мочковатая и непросто прикопать её под материалом. На другую грядку нетканый мульчирующий материал уложили после того, как высадили отобранные розеточки. В этом случае разрезы делались на тех местах, где прощупывались посаженные растения. Такой способ посадки земляники на черный материал мне больше понравился.

Перезимует ли земляника?

Уверенности в результативности посадки земляники на чёрный материал поначалу было маловато. Да ещё старой закалки бабушки и соседи с недоверием посматривали на непривычные для них грядки и делали скептические замечания. «И в самом деле! Как перезимует ягодка на черном укрытии? Не выпреет ли? Не замерзнет?» — начинала сомневаться и я. Но отступать было уже поздно.

мульчирующий материал от сорняков 3

Ранний урожай ягод без прополки

Все сомнения развеялись весной, когда после схода снега розеточки земляники зазеленели на наших замульчированных черным материалом грядочках, а вскоре начали обильно цвести. По каким-то причинам не перезимовали лишь некоторые из новых растений, однако потери были не больше, чем при обычном способе посадки земляники. Мы просто подсадили в эти отверстия новые растения весной. Зато первый урожай крупных вкусных ягод мы получили в этот раз раньше, чем обычно.

А спас ли мульчирующий материал от сорняков? Несомненно! Лишь некоторые пробивные травинки сумели пролезть в вырезанные отверстия, но с этими наглецами расправиться гораздо легче! Правда местами черный лутрасил всё-же вздыбливался, а значит какая-то трава под ним развивалась. И всё равно такой способ выращивания ягодок очень и очень облегчает жизнь садоводу.

И ещё одно несомненное преимущество выращивания земляники на специальном черном мульчирующем материале — это чистые ягодки! Их совсем не надо мыть!

И хотя покупка черного мульчирующего материала — это дополнительные финансовые затраты, мы всё же решили устраивать новые земляничные грядки именно таким способом.

О том, как я выращивала пекинскую капусту и о моих впечатлениях от этой культуры, вы можете почитать здесь.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.