Скороспелая и вкусная пекинка

капуста пекинская выращивание и уход

В прошлом году я попробовала вырастить на участке некоторые сорта салата: салат Рубин, кресс-салат, а также Новогодний и Парниковый. А в этом сезоне решила посадить пекинскую капусту, после того, как увидела ее в продаже в магазине. Люди охотно покупали эту свежую зелень на еду. Ну и мне интересно стало, что за овощ такой. Тем более, витамины после зимнего периода очень даже нужны. Тогда и захотела я вырастить пекинскую капусту из семян, купила пару разных пакетиков: сорт Шанхай и гибрид осенняя красавица F1.

Капуста пекинская: выращивание и уход

На дворе стоял апрель. Я как раз собралась сеять редис на старую органическую грядку под укрывной материал. Туда же посеяла и семена пекинской капусты: пол-грядки редиса, а пол-грядки — капусты. Грунт на грядке был рыхлый: в прошлом году после сбора урожая томатов мы посеяли на ней салат, да так и оставили его там в зиму, а весной грядочку просто прорыхлили граблями.

Предыдущего опыта по выращиванию пекинской капусты у меня не было, и я посеяла семена довольно густо. Ухода особого за посадками не производила: изредка полив и прополка. Так и росла пекинская капуста под укрывным материалом. А через месяц её розетки уже так разрослись, что рядки сомкнулись, а крупные салатового цвета листья радовали глаз. Это был скороспелый сорт пекинской капусты Шанхай. Надо сказать, что такого кочанчика, какие я видела в продаже в магазине, растения не образовали, но всё равно дали крупные розетки листьев с сочными черешками.

пекинская капуста выращивание и уход 2

Капуста пекинская: ранняя зелень весной

Так я на собственном опыте убедилась, что выращивание пекинской капусты в Сибири — дело вполне реальное. Культура растёт очень быстро, а если укрыть нетканым материалом и посадить на тёплую грядку, то уже в мае можно кушать её свежую зелень, которая в охотку после долгой сибирской зимы.

капуста пекинская выращивание и уход 3

И в салат, и в супчик!

Кстати, зелень пекинской капусты хороша не только в салатах. С её сочнымм листьями я готовила вкусную красивую окрошку и не менее вкусные летние щи. Очень понравилось, что при варке её зелень не темнеет, и супчики тоже получаются аппетитно-яркими, зелёненькими.

Пекинская капуста или салат?

Как и салаты, пекинская капуста порадовала тем, что очень быстро растёт. Но по сравнению с зелёными листовыми салатами она показалась гораздо вкуснее и сочнее. К тому же особых сложностей по выращиванию и уходу за ней я не заметила. Поэтому отметила эту культуру для себя положительно.

капуста пекинская выращивание и уход 4

Несколько растений пекинской капусты, которые сейчас уже пошли в стебель и зацвели жёлтыми цветочками, я специально оставила на семена. И ещё, быстрорастущие и «разлапистые» розетки пекинки навели на мысль, что это растение вполне можно посеять ближе к осени как сидерат — её плотные посадки не дадут расти на грядках сорнякам и затем удобрят почву. Ведь рос же у нас успешно листовой салат до самых морозов!

Недавно я уже писала, что теперь в интернет-магазине можно приобрести книжку по материалам этого блога. Для тех, кому удобнее бумажная версия. Но вы также можете и просто оставаться со мной на страницах блога sadimogorod.com

Подпишитесь на обновления сайта.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.