Выращивание салата в теплице: сорта Парниковый и Новогодний

выращивание салата в теплице 1
На страницах блога я уже поднимала тему выращивания салата на своём приусадебном участке. А именно, прошлым летом в огороде я посеяла кресс-салат Данский и салат Рубин. Оба сорта мне очень понравились: кресс-салат за его острый вкус, а листовой салат Рубин — за красивый внешний вид. Почитать об этом вы можете здесь. А сейчас хочу, как и обещала, рассказать про выращивание салата в теплице, а именно, про сорта листового салата Новогодний и Парниковый.

Сорт салата Новогодний
Этот сорт салата я посеяла в теплицу из старых оконных рам уже во второй половине лета. В теплице росли помидоры, и с краю грядочки в один рядок я и разместила семена салата Новогодний, чтобы оценить как быстро растёт этот сорт, и что из себя представляет. К тому же, хотелось опробовать выращивание салата в теплице, намного ли быстрее будет процесс, чем в открытом грунте.

Выводы сделала такие:
— Cалат сорта Новогодний дружно всходит и быстро набирает силу.
— Уход заключается в прополке и поливе, не требователен к условиям освещения.
— Цвет листьев зелёный.
— Правда, на вкус растение не впечатлило. Употреблять в пищу лучше вместе с другими зеленными и пряно-вкусовыми растениями, добавляя в салаты, супы или вторые блюда для здорового питания.

Сорт салата Парниковый
Салат Парниковый я посеяла в другую теплицу — из поликарбоната — уже в сентябре месяце, после того, как там освободилась теплая грядка от томатов. И даже при таком позднем сроке посева этот сорт листового салата успел вырасти в полноценное растение недели за три.

Выводы:
— Салат Парниковый — растение быстрорастущее и неприхотливое. При выращивании салата в теплице, особенно если посадить на тёплую грядку, на зелень его можно употреблять уже через пару недель.
— Цвет листьев зелёный. По своему виду и по вкусу салат Парниковый очень напоминает описанный выше сорт Новогодний (по крайней мере у меня такой вырос).

Теперь, попробовав выращивать различные виды салата, и в теплице, и в огороде на грядке, я убедилась, что все эти растения отличаются своей скороспелостью. Значит, салаты можно будет пораньше посеять весной на тёплую грядку в теплице, также, как и привычный нам редис, и обеспечить семью первыми витаминами. Кроме того, быстрорастущий салат (например, Новогодний или Парниковый) вполне реально применять в качестве сидерата на освободившихся грядках.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.