Автомобильная экскурсия в Ергаки. Фото, не сходя с трассы

 

Ергаки фото горный хребет

Что ещё может так положительно влиять на самочувствие человека и повышение его жизненного тонуса, как не посещение чудесных уголков и созерцание живописных картин природы! Сегодня расскажу о первых впечатлениях от природного парка Ергаки. Фото сделаны недалеко от автодороги, на всём протяжении которой можно любоваться восхитительными панорамами этой сказочной горной местности. Мы особенно не уходили далеко от трассы, туда, куда добираются пешком, и где находятся многочисленные достопримечательности природного парка. Но для первого знакомства и бурных впечатлений пока хватило и этого.


Ергаки фото дорога
Своё путешествие в парк Ергаки мы проделали в середине августа 2013. О приближении нашего автомобиля к заветной цели говорили не только указатели километров на трассе, но и изменившийся внешний вид природы за окном — впереди простирались горы, буйно поросшие лесом, стройные ёлки, словно свечки, торжественно стремились своими вершинами к самому небу, а справа и слева в специально устроенные по бокам дороги водостоки с гор меж деревьев стекали журчащие ручейки.

Ергаки фото ручей

Всё! Тут мы делаем остановку, выходим из машины и, конечно, хватаемся за фотоаппараты. Но не только мы. Посетителей чудесного уголка много. То один автомобиль, то другой, а то и несколько сразу, останавливаются в особо живописных местах, все торопятся запечатлеть Ергаки и себя на память. Оно и понятно, так как виды парка Ергаки на фото — это практически готовая открытка, а великолепная местная природа — источник вдохновения для творческих людей: фотографов, художников, поэтов.

Ергаки фото силуэт гор
Ергаки фото плакат

Необычный впечатляющий силуэт горных хребтов с остроконечными вершинами, какие нам ещё не приходилось видеть раньше, вызывает невольный возглас сына: «Смотрите!» Да! На этом месте обязательно останавливаются все туристы. Красота! А установленный на обочине дороги плакат сразу подскажет название всех пиков, которые отчётливо видны с этой точки.

Ергаки фото полка
Ергаки фото долина полка

Полка. Это странное на первый взгляд название для участка дороги выбрано очень точно. Именно на полку на горе издалека похоже это рукотворное сооружение, предохраняющее дорогу от камнепадов. А информация, предварительно почерпнутая из сети, не обманула. Вид здесь действительно потрясающий! Аж дух захватывает! Долина, лес, горные ручьи, а рядом — рукой подать — участок, на котором до сих пор лежит снег! И это в середине августа!

Ергаки фото озеро Ойское

Озеро Ойское поразило не только красотой, но и необычно тёмным, прямо таки стальным, цветом своей глади, словно это большое-большое зеркало. Спортивного вида обитатели находящейся по соседству турбазы лишь ненадолго заскакивали в этот чистый природный водоём после своих упражнений на берегу. Причину мы сразу поняли, когда сами направились туда искупаться — водичка-то в озере ледяная!

Ергаки фото река

Горные речки, коих тут множество, — ещё одна отличительная черта природного парка. Бегут-журчат по камням, собираясь из многочисленных ручейков, воздух по берегам прохладный и свежий, пейзажи — душа отдыхает! Мы не удержались, набрали в бутылку чистой речной водички, попробовали на вкус — замечательно!

Ергаки фото снег

Вот такие они — Ергаки! Фото отражают их неповторимую красоту. И это только малая часть того, что можно увидеть в природном парке, то, что лежит на поверхности. Обязательно поедем ещё, чтобы подробнее ознакомиться с сокровищами и достопримечательностями райского уголочка!

Другие фотографии природы можете посмотреть тут.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.