Ухаживаем за огурцами на теплой грядке

SDC13138-1024x768

По календарю у нас уже лето. Но только по календарю. Настоящего тепла мы всё не можем дождаться. Именно поэтому наши огурцы на тёплой грядке, посеянные в начале мая, всё это время так и росли под защитой укрывного материала. Закрывать парники и тёплые грядки специальным нетканым материалом очень удобно, так как не надо опасаться, что растения «сгорят», если вовремя не открыть парник, что нередко бывает, если укрываешь целлофаном. Да и с поливом легче — дожди, которые сейчас идут практически каждый день, поливают огурчики прямо сквозь материал. И вот, заглянув недавно под укрытие, я охнула — подросли не только огурцы, но и «джунгли» из сорняков! Что ж, настало время прополки, прореживания и подкормки.


SDC13124-1024x768

Прополка
Надо отдать должное самому принципу высокой грядки — бороться с травяным «беспределом» не особо утруждая спину гораздо легче, чем тогда, когда грядка низкая. В стадии подросшей травы сорняки выпалываются быстро, мелкие пропалывать сложнее. Сначала я аккуратно вырвала траву вокруг огурчиков, а потом уже всю остальную, оставив только немного укропа, который повсюду вырастает сам. Ну вот, теперь уже стало похоже на грядку с огурцами, а не на весёлую лужайку! По опыту знаю, что потом потребуется ещё как минимум одна прополка, но травы будет уже меньше. А затем наши огуречные растения уже настолько вырастут, что им никакая трава страшна не будет.

SDC13135-1024x768
Подкормка
Чтобы наши прополотые огурчики окрепли, хорошо бы их подкормить. Мы использовали для этого настой травы, который вполне заменяет навозную жижу или разведённый куриный помёт. Но предупреждаю — запах у этого удобрения ещё тот! После подкормки надо обязательно полить растения чистой водой.

Прореживание
Огурчики на нашей тёплой грядке были специально посеяны раза в два гуще, чем надо, чтобы можно было при прореживании оставить наиболее сильные экземпляры, что мы скоро и будем делать. Иногда, если хороших крепких растений взошло много, а проредить их надо, я аккуратно ножичком «вырезаю» их из грядки вместе с комом земли и высаживаю на другое место, а ямки закапываю.

Подвязывание к шпалере
Огурцы на тёплой грядке посеяны в два ряда, чтобы их можно было подвязывать к шпалере, которую несложно соорудить. Для этого мы установим два колышка с торцов грядки и прикрепим к ним горизонтально перекладину. Когда огурцы подрастут, и на них образуется примерно по пять настоящих листиков, растения аккуратно обвяжем верёвочкой, другой конец которой привяжем к перекладине. В дальнейшем по мере подрастания будем помогать огурцам обвиваться вокруг верёвочек. Так, все растения на грядке смогут получать достаточно света, а зеленцы останутся чистыми.

SDC13140-1024x768



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.