Ревень — весенний деликатес. Варим варенье из ревеня

SDC13088-1024x768

Многоснежная нынешняя зима поспособствовала буйному росту крапивы вдоль забора на нашем участке. И хотя крапива сама по себе очень даже полезное лекарственное растение, и я весною варю с нею щи, а зимой в сушёном виде использую как приправу, слишком уж буйные её заросли вынудили устроить прополку этой жгучей зелени. И каково же было моё удивление, когда в процессе очищения участка от крапивы я обнаруживала всё новые и новые молодые растения ревеня. Дело в том, что взрослый ревень уже давно растёт у нас в огороде. Никакого ухода за ним мы не производим: не поливаем, не удобряем. Но при этом он каждый год отрастает снова, достигая внушительных размеров. Раньше я варила с ним щи и делала из него вкусную начинку для открытого пирога, но, увидев, что его урожай стал ещё больше, подумала: «А почему бы мне не попробовать приготовить варенье из ревеня?» Тем более, что все запасы домашнего варенья на зиму у нас кончились, а сладенького натурального продукта иногда очень хочется покушать. Магазинные сладости — это же сплошная «химия»!


SDC13067-1024x768

 

Поиски рецепта варенья из ревеня в интернете были недолгими. Рецепт оказался необычайно прост, и я удивилась тому, что раньше мне не приходила в голову эта идея — приготовить варенье из ревеня. И я принялась за дело — отправилась в огород, чтобы наломать сочных черешков. Вот вашему вниманию и рецепт:

Варенье из ревеня

— Черешки ревеня промыть и обсушить. (У молодых растений очищать кожицу не нужно.)
— Порезать черешки ревеня на маленькие кусочки и засыпать их сахаром из расчёта 1:1.
— Оставить на сутки, чтобы ревень дал сок или хотя бы на ночь.
— Перемешать, довести до кипения, после чего варить на слабом огне около четверти часа.
— Варенье остудить и разложить в баночки или же сразу подать на стол.

 

SDC13073-1024x768

 

Я сварила такое варенье впервые и осталась им очень довольна. Соку ревень даёт много, так что никакой сироп не нужен. Делать варенье легко, быстро, вкус приятный, кисло-сладкий. Убедилась, что сахара больше нормы класть не надо, чтобы не получилось чересчур сладко.

После того, как баночка с вареньем постояла в холодильнике, консистенция стала гуще — в самый раз, чтобы намазывать на хлеб или использовать для начинки булочек и украшения тортов. А ещё приятное варенье из ревеня хорошо подать к несладкому чаю.

Важно то, что ревень вырастает на участке одним из первых, в мае, когда других овощей или ягод ещё нет, и витаминов очень не хватает. Семье варенье тоже понравилось.Теперь я хочу обязательно попробовать приготовить ещё квас и кисель из ревеня.

Рецепт варенья из ранеток смотрите здесь.

 

SDC13092-1024x768



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.