Зачем нужно закаливать рассаду томатов?

SDC13053-1024x768

Сейчас конец мая — в наших краях огородники и дачники скоро начнут высаживать в открытый грунт рассаду томатов, которую с самого марта, а то и февраля, выращивали у себя на подоконниках. И очень важным на данном этапе является такой приём как закаливание рассады.

Закаливание молодых растений необходимо для того, чтобы заранее приучить их к условиям произрастания в открытом грунте. Находясь на окошке в квартире, где температура воздуха постоянная, а освещение недостаточное(особенно если из-за нехватки площади рассада растёт в ящиках загущенно), помидоры слабеют и часто вытягиваются. Поэтому если такую рассаду мы сразу высадим в огород, то вряд ли получим хороший результат. Изнеженные растения будут сильно «болеть», они могут обгореть на ярком солнце или совсем погибнуть. Но даже если рассада, переболев, приживётся на участке, то на её восстановление после «стресса» уйдёт время, и мы не сможем получить ранний урожай своих томатов.

SDC13055-1024x768

Закаливание рассады поможет избежать подобных неприятностей, сводящих на нет наши усилия по выращиванию рассады. Как же можно рассаду закалить?

Самое простое, что можно сделать — выносить на улицу рассадные ящики после того как наступит тёплая погода. Обычно это вторая половина мая. Можно выставлять их на балкон, открытую веранду или во двор, если у вас свой дом. Сначала ящики оставляем на улице лишь на несколько часов, с каждым днём увеличивая время их пребывания на открытом воздухе. Но у этого способа закаливания есть большой минус — слишком уж хлопотно выносить ящички из дома, а потом опять заносить в помещение, вечером или если вдруг испортится погода.
SDC13058-1024x768
Другой способ получить крепкую закалённую рассаду томатов — это высадить растения в начале мая в рассадник или в теплицу на тёплую грядку. В этом случае снизу грунт подогревается биотопливом, в качестве которого можно использовать не только навоз, но и различный органический мусор с огорода и из дома. Сверху же рассада укрывается плёнкой или укрывным материалом, натянутым на дуги. В таких парничках рассаду можно выращивать до её посадки в огород. Наш опыт показывает, что хиленькие растения, высаженные в парничок или на тёплую грядку в теплице, через пару недель просто преображаются, становятся большими, крепкими, коренастыми, приобретают тёмно-зелёный, даже фиолетовый цвет стебельков и листьев. Эта закалённая рассада помидоров легко перенесёт переезд на своё постоянное место жительства в огород и обязательно порадует ранним урожаем вкусных помидорок, выращенных своими руками.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.