В огороде тыква — каша на столе!

Наверное, вы как и я, не относите тыкву к основным культурам на вашем огороде. В первую очередь мы думаем о том, как вырастить помидоры-огурцы, картошку, лук, корнеплоды. О тыкве обычно вспоминаем после высадки картофеля.

Так как тыква, разрастаясь, всё опутывает своими плетями, я стараюсь посадить её вдоль изгороди по краю картофельного участка, чтобы она глушила лишние сорняки в этом месте. Однако, опыт показывает, что растение хоть и не особо прихотливое, но и совсем уж где попало не вырастет, например, если почва слишком уплотнённая, неокультуренная. Поэтому в лунки, в которые сажу семена тыквы, добавляю перегной или компост и горсть древесной золы, а когда семечко (лучше два — для гарантии) посажу, сверху мульчирую тем же перегноем, предварительно полив водой. Значение имеет и качество семян — надо обращать внимание на то, чтобы семечки не были пустыми.

Сначала лунки, где высеяны семена, поливаю тёплой водой, до всходов и пока растения молодые. В этот период необходима и прополка, потом тыкве сорняки уже не страшны. Она сама не даст им развиваться. Если тыква посажена рядом с другими культурами, то её плети лучше направлять в нужном направлении, чтобы они не мешали. В дальнейшем тыква почти не требует ухода. Разве что полить понадобится в сильную жару.

И вот после копки картофеля наступает пора собирать и урожай тыквы. Часто, чтобы вывезти его с участка, приходится использовать садовую тачку, так как некоторые тыквы достигают огромного размера и веса, и унести их в руках не так просто. Вот тут мы и задумываемся о том, что с нашим богатым урожаем тыквы делать.

В сельской местности выращенную тыкву часто используют на корм скоту, за копейки скупая её у населения. Лично я до недавнего времени знала и готовила из тыквы только одно блюдо — тыквенную кашу. Однако, прочитав о составе и полезных свойствах тыквы, подумала, что нужно гораздо чаще включать этот чудо-овощ в пищевой рацион. Посудите сами — и каротина в ней много, что для зрения полезно, и железа хватает — чтобы анемии не было, и пектины содержатся, а значит всякие токсины и ядовитые соединения будут из организма выводиться. И при гипертонии она хороша, и при сердечно-сосудистых заболеваниях, и при запорах рекомендована, и при нервных расстройствах, при болезнях печени и почек тоже помогает. При бессоннице хорошо пить сок из тыквы. А её мякоть излечивает ожоги, экземы, прыщи. О пользе тыквенных семечек как глистогонного средства многие знают. Да и вообще тыквенная мякоть — продукт низкокалорийный, диетический.

Разве не обидно такой полезный продукт исключительно коровкам отдавать? Самим тоже надо за здоровьем следить. Сказано-сделано — начала я рецепты блюд из тыквы искать и поразилась их многообразию! Ведь из неё приготовить можно всё, что душе угодно! Из тыквы варят супы, каши, делают из неё салаты, различные закуски, оладушки, её жарят, запекают, маринуют, кладут в пироги, а на зиму заготавливают тыквенный сок, тыквенное варенье, пюре из тыквы и даже цукаты! Вот какой универсальный и полезный плод!

Вкус тыквы часто называют пресноватым, для интереса я попробовала есть её в сыром виде, и мне она показалась очень даже ничего, сладкая и ароматная, почти как морковка. Вероятно, мы просто не привыкли кушать сырые овощи, а пища у нас зачастую слишком рафинированная, дезодорированная и неживая, отчего и болеем. Тем не менее, чтобы придать блюдам из тыквы разные вкусы, во многих кулинарных рецептах она используется вместе с другими овощами, фруктами, ягодами, специями.

Вооружившись этой полезной информацией, решила я побольше разных заготовок на зиму из тыквы сделать. Освоила несколько рецептов и хочу с вами поделиться. Вдруг у кого-то тыковки без дела лежат. Тогда обязательно приготовьте что-нибудь из этих вкусностей. Их вы увидите на фото. Всё делается легко и довольно быстро.

Приготовим пока очень вкусный тыквенный сок, варенье из тыквы с апельсинами и тыквенно -яблочное пюре. Рецепты их приготовления читайте в следующей статье.



Комментарии:

1 комментарий к “В огороде тыква — каша на столе!”

  1. Вот и будем новые блюда из тыквы осваивать. Опять выросла в огороде. Ну просто огромная!

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.