Осенние заботы в теплице

Пролетело стремительно лето, да и осень наполовину тоже, урожай овощей в огороде уже собран и даже превращён старательными хозяйками во вкусные домашние разносолы на зиму. Хотя этот садово-огородный сезон и закончился, надо подготовиться к следующему, чтобы с наступлением весны не терять времени даром и как можно раньше получить первые урожаи.

Теплица из поликарбоната на нашем участке отлично зарекомендовала себя в деле получения ранних витаминов: редиса, укропа, а затем и огурцов-помидоров. Поэтому надо обязательно повторить этот опыт в следующем году, учитывая прошлые ошибки. А чтобы уже в апреле кушать хрустящую редиску, надо сейчас позаботиться о будущей тёплой грядке, которую мы расположим прямо в теплице.

Старую тёплую грядку в теплице, на которой до самой середины октября без всякого дополнительного обогрева всё ещё росли помидоры, сейчас надо убрать, точнее вынуть из деревянного короба весь грунт — и землю, и подстилку. Теперь всё содержимое этого парничка фактически превратилось в плодородный перегной, который можно будет раскидать по грядкам в огороде. Освободившийся короб надо заполнить новой «начинкой» — различными растительными остатками, которые весной снова будут играть роль биотоплива и сделают нашу грядку тёплой.

На самое дно углубления можно положить различные ветки и щепу, для того, чтобы изолировать грядку от промерзающего за зиму грунта. Потом берём в руки грабли и собираем в саду-огороде всю опавшую листву, ботву, сорняки и тоже отправляем всё это в грядку. Подойдёт и разный органический мусор со двора, а также бытовые отходы, очистки, старая бумага, картон — в общем всё то, что способно разлагаться, выделяя при этом тепло и создавая для растений благоприятный микроклимат. Получается, что организуя тёплую грядку, мы заодно прибираемся на участке и во дворе, утилизируя органические отходы. Отпадает необходимость сжигать ботву или вывозить её, а также тратиться на приобретение навоза. Есть единственное ограничение — не надо класть в грядку ботву томатов и картофеля,

Итак, мы сделали работу по наполнению будущей грядки органикой. Оставим теперь её до весны. Желательно только заранее продумать, где мы потом будем брать грунт для тёплой грядки. Можно взять землю с грядок, на которых росли огурцы, лук, морковь и накидать её в теплицу рядом с грядкой. В марте мы разогреем органическую «начинку» полив её горячей водой и накрыв плёнкой, а затем насыпем сверху слой почвы для растений.

Мы с мужем решили устроить такие тёплые грядки на большей площади в теплице по сравнению с прошедшим сезоном, потому что ранний редис в апреле — очень даже желанный овощ на столе, который, к тому же, с удовольствием покупают. А значит надо успеть приготовить побольше органики!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.