Весенний парник без навоза

Как только позволила капризная весенняя погода, все огородники в нашей сибирской местности занялись устройством парников и рассадников. Большинство овощеводов традиционно используют для этой цели навоз. Но что же делать, если домашний скот не держишь, а покупать навоз не хочется? Мы уже давно приспособились сооружать парник без навоза и выращивать при этом отличные урожаи огурцов. Иногда огурцы просто не успеваешь собирать.

Сделать такой парник просто. С территории, на которой вы его расположите, предварительно снимите верхний плодородный слой почвы. Чтобы парник не рассыпался, нужно сколотить из досок короб произвольной высоты, как вам будет удобно. После этого соберите с огорода и сада старые ветки, сгребите сухую траву, опавшую прошлогоднюю листву, ботву, оставшуюся с осени, и прочие растительные остатки и набейте всем этим добром короб. Заодно и участок почистите. Теперь хорошо полейте «начинку» горячей водой из лейки и укройте полиэтиленовой плёнкой для прогревания. Через несколько дней, когда биотопливо «загорится», насыпьте сверху плодородную землю, вынутую ранее, добавьте перегной и древесную золу и разравняйте. После этого снова накройте сооружение плёнкой на пару дней.

Вот парник и готов, теперь в него можно сеять огурцы или высаживать их рассадой. Сверху, конечно, надо будет установить проволочные дуги, чтобы укрывать парник плёнкой или нетканым материалом. Под плёнкой всходы появятся быстрее, но после этого удобнее всё же пользоваться укрывным материалом, так как его не обязательно всё время открывать в жаркую погоду, опасаясь, что овощи «сгорят».

По сути, мой парник — это та же тёплая грядка, которая устроена у меня в теплице из поликарбоната, только парник сделан повыше. В теплице такая грядка, набитая растительными остатками, даёт дополнительное тепло. На ней я уже вырастила редис, собрала его, а теперь, начиная с конца апреля, постепенно высаживаю туда рассаду помидоров, чтобы она закалилась и окрепла.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.